Яндекс.Метрика
В Ульяновской области накоплен большой опыт по реабилитации людей с особенностями ментального развития
12:0529 мая 2019

Помощник полномочного представителя президента России в ПФО Владимир Колчин провёл заседание рабочей группы по вопросам реализации проекта «Система непрерывного сопровождения людей с особенностями ментального развития».

На базе Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава Российской Федерации планируется создать окружной Центр реабилитации людей с особенностями ментального развития. Он будет призван обеспечить максимально эффективную координацию действий государственных ресурсных центров, образовательных, медицинских организаций и некоммерческих партнерств, направленных на помощь детям и взрослым. Говоря иначе, учреждение будет выполнять функции окружного методического центра для анализа, обобщения и распространения опыта в регионах. Инициатива создания центра исходит от полпреда Игоря Комарова и имеет к Ульяновской области самое прямое отношение.

Отмечено, что в нашем регионе сопровождение людей с особенностями ментального развития имеет давний и прочный характер. В работу включены все социальные отрасли: здравоохранение, образование, культура, спорт, социальная защита. Так, например, в своё время при содействии областного правительства для оказания поддержки молодым людям с ментальными особенностями была создана автономная некоммерческая организация «Социальное благополучие». С 2017 года она входит в реестр поставщиков социальных услуг и оказывает полустационарные услуги. Более того, в настоящее время организация реализует проект «Особые люди среди нас». В его рамках проводятся совместные занятия молодого и старших поколений в сфере творчества и физической культуры. До конца 2019 года намечено открыть группы дневного пребывания, что позволит увеличить количество людей, нуждающихся в помощи.

По словам министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольги Касимовой, медицинская помощь пациентам, страдающим психическими расстройствами, оказывается на базе областной клинической психиатрической больницы с мероприятиями по их реабилитации. В июле 2016 года здесь было открыто новое отделение на 20 коек. Его пациентам помогают формировать навыки самостоятельного проживания. Вовлекают в групповую психосоциальную терапию с участием семьи. Помогают методами психодиагностики, психокоррекции, психотерапии восстанавливать личный статус с учётом психологических особенностей, реакции на болезнь, трудовых и бытовых установок.

Особо следует отметить, что помощь оказывает профессиональная бригада, в состав которой входят врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, специалист по социальной работе, инструктор ЛФК, врач физиотерапевт. В числе внедряемых методик значатся помощь в трудоустройстве и социализация пациентов. С этой целью администрация учреждения установила взаимодействие с центрами занятости населения Ульяновска по вопросам трудоустройства инвалидов с психическими заболеваниями. Информация по вакансиям поступает на регулярной основе для распространения в отделениях стационара и кабинетах участковых врачей психиатров.

Медико-психосоциальная помощь оказывается также в детском отделении и дневном стационаре УОКПБ по индивидуальной программе реабилитации. Амбулаторную помощь предлагают кабинеты медицинской и социально-психологической помощи на базе детской амбулаторной службы больницы по улице Кирова, 20 в Ульяновске, детской городской поликлиники №6, оздоровительно-образовательного центра «Орион», Центра социальной реабилитации «Радиус».

«В рамках работы с особыми людьми, - поясняет Ольга Касимова, - за последние годы в Ульяновской области созданы клубы, которые ежедневно посещает около 50 человек. За время работы с ними отмечены положительные результаты. Так, например, ребята активно участвуют в массовых мероприятиях, проводимых в регионе, выставочных проектах, акциях, спортивных состязаниях по программе Специальной Олимпиады».

По мнению министра, такая целенаправленная работа позволяет накопить положительный опыт, который, в свою очередь, может быть использован для реализации в других регионах ПФО.

Виктор Никитин