Яндекс.Метрика
В Ульяновской области началась подготовка к весенне-полевым работам
14:3329 января 2019

В Ульяновской области стартовала подготовка к весенне-полевым работам. Первое организационное собрание под руководством губернатора Ульяновской области прошло в поселке Новоселки Мелекесского района на базе животноводческого комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива имени Крупской.

Сергей Морозов посетил обновленное хозяйство. Напомним, в 2018 году у СПК появился новый инвестор в лице руководителя ООО «Возрождение» (с.Озерки) Вадима Мартынова.

«Мы искренне надеемся, что Вадим Мартынов сделает всё, чтобы увеличить производительность. С того времени, когда к нему обратились и попросили взять на себя ответственность за предприятие, прошло меньше года. За это время заработная плата выросла на 30 процентов, на закупку техники было выделено около 300 миллионов рублей. В этом году продолжится модернизация оборудования, кооператив готовится к весенне-полевым работам», - отметил губернатор.

На данный момент отмечен рост производительности кооператива. Так, по итогам 2018 года было надоено больше на 1 тысячу тонн молока, чем в 2017.

Губернатор призвал начальников сельхозуправлений муниципалитетов в разы активизировать работу по подготовке к весенне-полевому сезону. В областном правительстве уже разработаны меры по подготовке к сезону. Регион также участвует в нацпроекте по развитию сельского хозяйства в направлениях: поддержка фермеров и экспорт продукции АПК.

Общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий в этом году должна составить 1,02 миллиона гектаров, сообщил министр АПК Михаил Семенкин.

«Предварительная потребность семян в 2019 году составляет 65,718 тонн. На сегодняшний день обеспечен запас в 68, 569 тонн, это 104% от потребности. Тем не менее хотелось бы обратить внимание на качество семян. Согласно представленным данным, доля кондиционных семян составляет всего 86,6%», - подчеркнул Семенкин.

Эксперты оценили состояние озимых культур как хорошее и удовлетворительное, отметив вполне приемлемые погодные условия для уже «закаленных» культур.

«В этом году зимовка скота проходит достаточно планомерно. В целом, мы имеем порядка четырехсот помещений, из которых под крупнорогатый скот отведено 385 объектов. На сегодняшний день у нас 24,5 тысяч коров. Обеспеченность кормами составляет более 138%», - отчитался министр сельского хозяйства.

Особое внимание глава ведомства обратил на реализацию инвестиционных проектов в АПК в 2019 году.

«АПК ежегодно демонстрирует достаточно высокие показатели, поэтому появляется интерес у инвесторов. Мы совместно с блоком развития правительства Ульяновской области серьезно подошли к этому вопросу и определили приоритетные направления для инвестирования в 2019 году. Особое внимание уделим развитию экспортной кооперации. Мы ставим задачу объединить сельхозпроизводителей в кооперативы с целью увеличения объёмов экспорта», - сказал он.

Ключевыми направлениями для инвестиций выбраны: развитие молочного животноводства, птицеводства, создание предприятий по глубокой переработке зерна, строительство причалов с терминалом для отгрузки сельхозпродукции.

В АПК на 2019 год планируется к реализации 24 инвестиционных проекта, из которых по линии растениеводства – 7 объектов, животноводства – 10, переработке – 7. Общая сумма планируемых инвестиций 10 миллиардов рублей. Предполагается, что это позволит создать дополнительно 1 400 рабочих мест.

Наиболее привлекательными территориями в этом направлении являются Чердаклинский, Ульяновский районы, а также город Ульяновск.

В первой декаде февраля во всех районах Ульяновской области пройдут аналогичные штабы по подготовке к весенне-полевым работам.

Алия Утигенова