Яндекс.Метрика
В Ульяновской области могут создать потребкооператив «Теплица»
13:3007 августа 2019

Об этом заявил губернатор Сергей Морозов при посещении АО «Тепличное». С 2018 года на предприятии идет модернизация.

Там внедряются энергосберегающие технологии, переход на передовую систему микроклимата, установка специального оборудования. Принцип «умной теплицы» помогает снизить затраты и поднять урожайность с помощью комфортных условий для выращивания. После первых обновлений рекордные сборы урожая предприятие показало в четвертом квартале 2018 года, в первом квартале 2019 года и по итогам первого полугодия 2019 года. Так, за первые шесть месяцев текущего года продукции было выращено и собрано на 1073 тонны больше, чем за первое полугодие 2018 года, зафиксирован рост показателей урожайности с квадратного метра. 

Глава региона поделился дальнейшими планами развития. Так, в области может появиться новый овощеводческий потребкооператив «Теплица», который будет работать по тем же энергосберегающим принципам. Второй проект посвящен созданию небольших территорий опережающего развития в муниципальных образованиях.

«В первую очередь, это даст возможность создать новые рабочие места в муниципальных образованиях. По предварительным проектным разработкам Минсельхоза, в новую потребкооперацию будет вовлечен широкий круг участников, в том числе уже действующие кооперативы, агрономы, перерабатывающие предприятия. Наряду с ними мы предлагаем создавать в муниципальных образованиях мини-теплицы, которые при поддержке хозяйств, обладающих определенными технологиями, будут выращивать качественную продукцию. Второй проект, который мы обсудили на совещании, посвящен созданию небольших территорий опережающего развития в муниципальных образованиях. Нам предстоит еще раз обсудить эти проекты и выбрать пилотные площадки для реализации», – написал Сергей Морозов на своей странице в «Фейсбуке».

По информации министерства АПК и развития сельских территорий области, новый потребкооператив расположится в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района. Свою тепличную продукцию туда будут привозить фермеры из южных районов – Кузоватовского, Николаевского, Радищевского, Павловского и Старокулаткинского. Далее овощи отправятся либо в торговые сети, либо на дальнейшую переработку в ООО «Астрадамовский пищекомбинат» и ООО «Нагаткинский перерабатывающий комбинат». В настоящее время предприятиям необходимо 1 320 тонн овощей и 33 теплицы. Будет создано более 100 рабочих мест.