Яндекс.Метрика
В Ульяновской области могут пересмотреть тарифы по обращению с ТКО
9:4019 июля 2019

В регионе работает комиссия по разграничению тарифов по обращению с ТКО для жителей города и села, исходя из пересмотра действующих нормативов накопления. Работа проводится по поручению губернатора Сергея Морозова.

Рабочую группу по данному вопросу возглавил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин. В её состав вошли как представители исполнительных органов власти, так и общественности: Ассоциации садоводов, экологической и общественной палат, гаражно-строительных кооперативов, а также регоператоров по обращению с ТКО.

«Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области сопровождается работа по проведению замеров по таким муниципальным образованиям как Барышский, Сенгилеевский, Чердаклинский, Мелекесский, Новоспасский районы, а также Ульяновск и Димитровград», - рассказал министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

При актуализации нормативов накопления отходов будет рассмотрена возможность применения дифференцированных тарифов для отдельных категорий проживающих. Более того, Ульяновская область готовит законодательную инициативу по снижению платы коммунальной услуги по вывозу ТКО для жителей, которые сортируют отходы и сдают на переработку.

Напомним, услуга по обращению с ТКО является коммунальной, поэтому на нее распространяются все льготы, предусмотренные законодательством.

С 1 июня в связи со снижением на федеральном уровне ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду IV класса опасности предельные единые тарифы региональных операторов по обращению с ТКО уменьшились. Сейчас платеж каждого жителя, проживающего в многоквартирном доме, по первой зоне деятельности регионального оператора составляет 99,80 рублей, по второй – 83,91 рубля, по третьей – 97,35 рублей, по четвёртой – 85,10 рублей. Тарифы на данную услугу с 1 июля также не повысились.