Яндекс.Метрика
В Ульяновской области хотят снизить тариф на услугу по обращению с ТКО за раздельный сбор
8:0901 ноября 2019

На прошедшем аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов поручил разработать предложения по снижению тарифа на услугу вывоза твёрдых коммунальных отходов за раздельный сбор.

«В нашем регионе идёт активное внедрение раздельного сбора отходов, в связи с чем необходимо снизить тариф и замотивировать население на дальнейшую сортировку. Это будет честно по отношению к жителям Ульяновской области», - подчеркнул он.

Министерство природы и цикличной экономики региона изучило как опыт регионов России, так и европейских стран, а также Японии. Губернатору представили два способа перехода к раздельному сбору мусора.

Для начала предлагается организовать двухпотоковый сбор отходов, это «сухих» фракций (макулатура, пластик, металл, стекло» и «мокрых» (пищевые отходы).

«Чтобы оценить успешность данной системы, предлагается определить несколько муниципальных образований в качестве пилотных площадок и на их примере проследить работу регоператоров в данном направлении. «Сухие» отходы будут отвозиться на досортировочные станции, где полезные фракции отделяют друг от друга и поставляют заводам-переработчикам. Такая система может жизнеспособная, но требует большой просветительской работы и внимательности жителей. Это отличный первый шаг к цивилизованному обращению с ТКО. Двухконтейнерная система позволяет сформировать новые привычки, проста и понятна. На последующих этапах можно будет добавлять другие контейнеры, и развивать раздельный сбор», - рассказал министр ведомства Дмитрий Фёдоров.

Другой способ, который также рассматривается как возможный, это строительство пунктов приёма вторичного сырья – пластика, картона, бумаги, металла, стекла.

В рамках популяризации раздельного сбора мусора также предлагается устанавливать «пандоматы» (автоматизированные комплексы по сбору пластика и алюминиевых банок) в зданиях объектов культуры и отдыха, гипермаркетах.

Как рассказал директор департамента по регулированию цен и тарифов министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Сергей Ципровский, в настоящее время ведется работа по созданию дифференцированного тарифа на сортированные и несортированные отходы. Планируется снижение тарифа по сравнению с сегодняшним на 20%.

«Мы изучаем опыт Нижегородской области в данном направлении. Если будет принято решение о двухпотоковом сборе отходов, то регоператор будет заключать отдельно с каждым юрлицом или с управляющими компаниями, ТСЖ договор, который предусматривает сортировку мусора. Это должно будет решаться общим собранием жильцов домов», – пояснил Ципровский.