Яндекс.Метрика
В Ульяновской области готовится к открытию Центр цифрового и гуманитарного профилей «точка роста»
13:3619 августа 2019

Центр заработает на базе школы в селе Астрадамовка Сурского района с начала нового учебного года. Готовность объекта осмотрел губернатор Сергей Морозов.

«Не первый год мы реализуем мероприятия, связанные с модернизацией инфраструктуры  образовательных учреждений. В этом году на ремонт, в том числе капитальный, мы направили из областного бюджета более 165,6 миллионов рублей, – отметил Сергей Морозов. – Средства выделены по заявкам муниципалитетов. Кроме того, в этом учебном году мы запустили пилотный проект по «точкам роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Для этих целей приобретено современное  оборудование».

На создание Центра цифрового и гуманитарного профилей «точка роста» направлено 1,6 миллиона рублей. На эти средства проведён косметический ремонт в двух помещениях, где будет расположен центр, частично приобретено оборудование для организации учебного процесса.

Директор школы в села Астрадамовка Светлана Аксёнова рассказала, что педагоги уже прошли специальное обучение, чтобы ребята смогли получать дополнительные знания по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

«Уверена, детям понравится этот центр, он будет полностью готов к 1 сентября, – сказала Светлана Аксёнова. – Спасибо региональной власти, в нашей школе не первой год проводятся работы по преображению. Капитально отремонтирован спортивный зал, который очень востребован среди молодежи не только нашего села, но и соседнего».

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, на сегодняшний день все 14 школ и шесть детских садов Сурского района приняты к новому учебному году. Всего на выполнение ремонта из муниципального бюджета направлено 1,8 миллионов рублей. В ряде учреждений проведены работы по замене системы отопления, водоснабжения, канализации. Кроме того, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в школе в селе Сара ведется капремонт спортивного зала.