Яндекс.Метрика
В Ульяновской области готовится к открытию новый детский лагерь «Smart»
10:1407 мая 2019

Новый оздоровительный лагерь разместится в Чердаклинском районе, 6 мая его осмотрел губернатор Сергей Морозов.

Лагерь «Smart» разместится на территории бывшей турбазы. Концепция детского лагеря – «Умная Вселенная», где воспитатели будут заниматься с ребятами английским языком. В этом году лагерь будет работать в три смены – вторая, третья и четвертая. Старт намечен на 21 июня. Одна смена примет до 140 школьников. В следующем году планируется открыть технозону, где дети смогут заниматься научно-техническим творчеством, и количество отдыхающих увеличится до 220 человек. Также для ребят на территории лагеря будут работать танцевальная и арт-студия. 

«Мы планировали взять какой-нибудь объект под концессию и выбрали детский лагерь «Тимуровец». Его территория принадлежит Чердаклинскому муниципалитету: пять гектаров и полуразрушенные корпуса. На содержание объекта уходит полмиллиона рублей, – рассказала директор АНО дополнительного образования «Региональный культурно-образовательный центр «Смарт» Елена Филькина. – Мы хотим снести забор, который граничит с нашим лагерем, расширить его до 15 гектаров и сделать спальную зону. Есть бассейн, который можно восстановить, есть актовый зал и летняя сцена. И если объединить эти территории, то получится замечательный детский лагерь, которого еще нет в области». 

Глава региона отметил, что данный лагерь будет похож на учебный центр «Сириус» в Сочи. «Мы стараемся создать что-то грандиозное, яркое, а главное полезное. Мне нравится проект – это то, что мы мечтали дать нашим детям, – сказал Сергей Морозов. – Сейчас необходимо привести территорию в достойное состояние, чтобы к началу смены родители без волнения смогли оставить здесь своих детей. Что касается расширения, я поддерживаю данную инициативу и готов встретиться вновь, чтобы обсудить данный вопрос и принять конкретное решение». 

Также планируется сделать лагерь «Smart» круглогодичным, чтобы посещать его могли не только учащиеся школ, но и молодые специалисты, и пожилые люди.

Напомним, что в период летней оздоровительной кампании 2019 года в Ульяновской области будет организована работа 521 организаций отдыха детей и их оздоровления. В рамках заявочной кампании, выделяемая из бюджета региона сумма возмещения расходов на одну путёвку в этом году составит 12 тысяч 814 рублей на ребёнка. На данный момент подано более 10 тысяч заявлений.

Елизавета Игнатович