Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будут ежегодно увеличивать средства, выделяемые на обеспечение жильем детей-сирот
15:3424 сентября 2019

Обеспечение жильем детей-сирот стало темой сегодняшнего совещания с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Работа по обеспечению социально незащищенных граждан жильем ведется на территории региона с 2013 года. По словам заместителя председателя правительства – министра строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдиновой, количество детей-сирот, обратившихся за это время за помощью, составляет 3 277 человек. За шесть лет жилые квадраты получили 839 человек, до конца текущего года жилье предоставят еще 132 сиротам. На эти цели из областного бюджета в 2019 году направлено 112 миллионов рублей.

Принято решение, что ежегодно в Ульяновской области средства, направляемые на обеспечение жильем таких категорий граждан, будут увеличиваться. Эта мера позволит решить проблему в течение десяти лет. Так, в следующем году из областного бюджета выделят 121 миллион рублей, из федерального – 56 миллионов рублей, что позволит обеспечить жильём 151 человека.

Кроме того, Сергей Морозов заявил, что необходимо также пересматривать нормы законодательства.

«Нам необходимо усилить ответственность муниципальных властей, чтобы они занимались социальной адаптацией, сопровождали воспитанников детских домов, решали вопросы их трудоустройства», – отметил глава региона.

На сегодняшний день детям-сиротам, стоящим в очереди на получение жилого помещения, выплачивается ежемесячная компенсация за аренду жилья в сумме 4 000 рублей. В настоящее время этой субсидией пользуется 281 человек.