Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будут бороться с бедностью
8:5729 января 2019

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал борьбу с бедностью приоритетным направлением работы. В регионе создадут специальный коллегиальный орган для выработки мер по поддержке людей с доходами ниже прожиточного минимума и реестр получателей социальной помощи. Президентом страны обозначен федеральный приоритет снижения уровня бедности к 2024 году в два раза. На сегодняшний день, по словам гендиректора АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Олега Асмуса, 18% жителей региона находятся за чертой бедности, и показатель этот планируется опустить до 9% к указанному сроку. «Максимальная точка бедности у нас была в 2004 году — 32% населения, каждый третий житель Ульяновской области считался бедным. Минимальная была в 2014 году — 12%. По итогам прошлого года уровень бедности составляет 18% — это 225 000 жителей региона, которые нуждаются в тех или иных мерах поддержки», - рассказал Асмус.

«Важно сделать огромный рывок в реабилитации бедности, которая после торговых войн и санкционного давления вернулась в Российскую Федерацию. Это один из самых главных вызовов для руководства страны и регионов. Мы многие годы достаточно активно занимались этим вопросом. В 2019 году Ульяновская область должна показать пример скоординированная работы — мы должны будем практически в два раза сократить бедность в регионе. Необходимо
обследовать всех людей за чертой бедности и выработать каждой семье меры поддержки в виде увеличения заработной платы, усиления адресной социальной защиты, активизации реализации соцконтрактов, платы за обучения детей, которые в будущем смогут помочь семье встать на ноги, реализации обучающих программ для молодых матерей без источника дохода. Ни одна семья не должна остаться без нашего внимания и без выработки вместе с ними специальной программы действий. При этом важно не «свалиться» в популизм и не принимать меры, которые не будут выполняться», — сказал губернатор региона.

По словам первого зампреда ульяновского правительства Екатерины Уба, 60% людей за чертой бедности в регионе — старшее поколение и дети, 40% — работающие люди. «Помимо адресности поддержки и повышения заработных плат, нам нужно говорить о конкретных муниципальных программах «Забота» и особенно направлять их на семьи с детьми. В плане поддержки семей с детьми на платном обучении, наверное, нужно говорить о приоритетных специальностях. Такое поручение озвучено — будем его прорабатывать. Еще одно поручение — создание либо коллегиального органа, либо рабочей группы, которая в постоянном режиме будет заниматься этой темой, искать лучшие мировые практики и выходы для нашего региона. Это одна из самых актуальных тем, потому что все проекты будут иметь социальный эффект только тогда, когда будет выравниваться общий уровень доходов», — отметила Уба.