Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет создан Региональный модельный центр дополнительного образования
10:2518 июня 2019

До конца года в Ульяновской области будет разработана целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей по проекту «Успех каждого ребенка». Об этом со ссылкой на зампреда регионального правительства Светлану Колесову сообщает ТАСС.

Как пояснила Колесова, на проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2019 год Ульяновская область получила федеральную поддержку в объеме 12 миллионов рублей, в том числе 10,2 миллиона составляет федеральная субсидия.

Средства пойдут на создание Регионального модельного центра дополнительного образования как структурного подразделения Дворца творчества детей и молодежи. «Он будет осуществлять обучение, организационное, методическое и аналитическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования детей», - уточнила Колесова.

К концу года подобные центры появятся в 20 муниципальных образованиях Ульяновской области.

В регионе уже успешно работает автоматизированный информационный портал «Навигатор дополнительного образования детей в Ульяновской области». Он позволяет вести персонифицированный учет детей в дополнительном образовании, регистрировать и выдавать сертификаты на дополнительное образование, организовать электронную запись в объединения дополнительного образования, проводить независимую оценку качества услуг.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 миллиарда рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.