Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет реализована программа «Умный ячмень»
12:2611 апреля 2019

Местные производители ячменя посетили Ульяновский пивоваренный завод АБ In Bev Efes. В ходе встречи обсуждались планы сотрудничества с предприятием и вопросы реализации в нашем регионе долгосрочной агропромышленной программы Smart Barley («Умный ячмень»). Дело в том, что рамках данной программы компания намерена ежегодно закупать у местных фермеров не менее 20 тысяч тонн ячменя для производства пенного напитка.

Аграриям предлагаются новые технологии и лучшие практики возделывания, которые позволяют улучшать качество производимого ячменя, увеличивать производительность и снижать издержки. Ульяновским фермерам, пожелавшим стать участниками программы, будет оказываться дополнительная экспертная поддержка, основанная на лучших мировых практиках выращивания пивоваренного ячменя.

Как пояснил исполнительный директор пивоваренного завода Андрей Самохин, основное сырьё для работы, в том числе, пивоваренный ячмень, предприятие закупает у локальных поставщиков. Ожидается, что с дальнейшим развитием программы Smart Barley качество и урожайность ячменя будут расти. Программа хорошо зарекомендовала себя в разных странах мира. Её действие распространяется более чем на один миллион гектаров посевных площадей. Она объединяет 50 тысяч сельхозпроизводителей на пяти континентах в самых различных странах, в том числе в США, Мексике, Бразилии, Уругвае Аргентине, а также в Колумбии, Китае, Индии, Англии, ЮАР.

Непосредственно в России участниками программы являются 136 хозяйств в 10 регионах, в том числе, в Ульяновской области. Участники встречи согласились, что цели программы в полной мере соответствуют приоритетам развития АПК нашего региона и направлениям корпоративной социальной ответственности компании. Итогом переговоров стало выражение заинтересованности сторон во взаимовыгодном сотрудничестве. Достигнута договоренность о продолжении совместной работы, которая будет направлена на внедрение лучших технологических практик в сельскохозяйственное производство, а также на поддержку и развитие системы поставок.