Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет повышен статус главных экологов
12:4101 февраля 2019

Об этом заявил губернатор Сергей Морозов при обсуждении вопроса о совершенствовании механизмов реализации экологической политики. «С учётом большого внимания со стороны президента Владимира Путина и населения к вопросам экологической политики, - пояснил он, - мы уже не первый год глубоко погружаемся в это направление. Это должен быть один из наиважнейших приоритетных проектов на ближайшие годы. Нам нужно пройти вперёд, изменить нынешнюю ситуацию и, прежде всего, повысить статус главного эколога. Благодаря своим полномочиям он сможет давать конкретные поручения и отслеживать реализацию экологического контроля».

Следует напомнить, что в 2014 году Ульяновская область стала первым регионом России, где по инициативе губернатора был сформирован институт главных экологов муниципальных образований. Как поясняет министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров, совместно с ними у нас создана система, которая позволяет владеть ситуацией по широкому спектру экологических вопросов, формировать природоохранную повестку и эффективно решать возникающие проблемы.

Одним из главных достижений можно считать настройку каналов обратной связи для жителей муниципалитетов. Это означает работу в районах «зелёных телефонов», использование главными экологами блогов и сайтов для приёма предложений и жалоб граждан. Наличие такой системы позволяет каждому жителю области высказать своё мнение или сделать практический вклад в экологическое благополучие региона.

В качестве практической меры Минприроды совместно с Управлением муниципальной политики администрации губернатора провели мониторинг реализации поручений глав администраций муниципалитетов по повышению статуса главных экологов. Установлено, что в Базарносызганском районе и областном центре главный эколог имеют статус замглавы администрации. В Инзенском и Новомалыклинском районах такой специалист, не являясь заместителем, напрямую подчиняется главе администрации. В Карсунском, Николаевском, Старокулаткинском, Тереньгульском, Цильнинском районах и Димитровграде должность главного эколога осталась в отделе администрации, либо в подведомственном учреждении. В остальных муниципальных образованиях проводится процедура прямого подчинения главного эколога главе администрации без наделения статусом его заместителя.

Одновременно с этим решается вопрос поддержки молодых кадров в сфере экологии. Так, например, Минприроды региона выступает с предложением разработки программы «Земский эколог». Она ставит своей целью поддержку специалистов с выделением средств для отработки в том или ином районе не менее пяти лет. Губернатор отмечает, что к 2020 году планируется создать полноценный экологический бюджет. В течение года необходимо будет сформировать к нему все требования и разработать нормативно-правовую базу. Особое внимание поручено уделить работе экологических советов. Они будут работать в каждом муниципальном образовании.