Яндекс.Метрика
В Ульяновской области более 8 тысяч человек занимаются изучением родных языков
9:4922 февраля 2019

В Международный день родного языка - 21 февраля - в ульяновском Дворце творчества детей и молодёжи прошло пленарное заседание Межрегионального форума учителей родного языка и литературы. По словам председателя Ассоциации учителей родного языка и литературы народов Ульяновской области Альфии Абутдиновой, был проведен ряд практико-ориентированных семинаров, на которых обсуждались перспективы сохранения и развития языков, используемые учебники и программы. «В регионе делается очень много для того, чтобы привлечь ребят к изучению татарского, мордовского и чувашского языков, начиная с занятий в школах в разных формах: внеурочная деятельность, кружки, факультативы, ребята занимаются в различной художественной самодеятельности. Дети разные - некоторые идут сами, некоторых нужно уговаривать и мотивировать. Это нормально», - рассказала Альфия Абутдинова.

Учителей родного языка поприветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Важнейшая роль в огромной работе, связанной с сохранением языка принадлежит в системе образования. И именно учителям родного языка выпала честь быть на острие. Мы делаем всё возможное, чтобы сохранить культурные и языковые традиции народов нашей области, вырабатываем целый ряд механизмов и инструментов поддержки», - отметил губернатор.

Среди таких мер было названо введение ставок методистов по сопровождению преподавания родных языков. Более того, по словам губернатора, в регионе будет сформирована единая методическая служба по сопровождению обучения на родных языках. Также глава региона рассказал о проекте «Сохраним родной язык», который планируется запустить в этом году.

«На территории Ульяновской области действует программа развития инновационных процессов в образовательных организациях. Суть проекта «Сохраним родной язык», который является частью этой программы, заключается в создании уникальных творческих лабораторий, с помощью которых нам удастся расширить социальную и культурную функции языков народов Поволжья, повысить их статус в современном образовательном культурном пространстве и сделать их еще более привлекательными для изучения. Нам нужно как можно быстрее разработать грантовый конкурс для образовательных организаций-участниц программы», - распорядился губернатор.

Кроме этого, глава региона поручил пересмотреть формат семинара для учителей родного языка в рамках ежегодного педагогического форума, куда планируется приглашать федеральных спикеров. Также изменения ждут конкурс «Лучший учитель родного языка».

«Считаю верным в рамках работ по повышению статуса учителя придать конкурсу новый импульс. Он должен получить более широкое информационное освещение и стать столь же широко известным, как конкурс «Учитель года». Мы готовы его поддержать серьёзными финансовыми средствами, чтобы заинтересовать участников», - рассказал Сергей Морозова.

Также в рамках пленарного заседания прошло награждение педагогов благодарственными письмами губернатора. «Очень приятно, что наша деятельность оценивается и отслеживается, потому что работа на самом деле ведётся очень большая, - рассказала одна из награждаемых, учитель родного языка Новиковской средней школы Старомайнского района Танзиля Абдюшева. - Радует, что сейчас родители оказывают нам большую поддержку и вместе с детьми активно участвуют в нашей языковой деятельности, часто вместе выступают на концертах. У нас в школе мы ведем кружковую деятельность изучаем алфавит и письменность, культуру и быт татарского народа».

Всего, по словам директора института развития образования Сергея Андреева, в Ульяновской области более 8 000 человек занимаются изучением родных языков практически во всех муниципалитетах. На базе трех школ области работают творческие этнокультурные лаборатории. Это димитровградская школа №22 имени Габдуллы Тукая, где реализуется татарский компонент, ульяновская школа №64 с чувашским и школа села Кивать Кузоватовского района с мордовским компонентом.


Елена Ольдина