Яндекс.Метрика
В Ульяновской области 17 мобильных бригад помогли четырем тысячам пенсионеров
17:0706 ноября 2019

С сентября 2019 года в районах Ульяновской области действуют мобильные бригады. В их составе медицинские работники, сотрудники соцзащиты и сельских администраций. Ежедневно они выезжают в деревни и села к людям старше 65 лет для профилактических осмотров.

По словам заместителя председателя правительства – министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ольги Касимовой, с начала сентября обследованы и получили необходимую помощь 4 083 человека. Из них 780 доставлено в медицинские учреждения, 72 получили адресную помощь, 101 проконсультирован по мерам социальной поддержки. Также 17 ульяновцам оказана помощь в сборе и оформлении документов на санаторно-курортное лечение, а также на получение социальной поддержки. Кроме того, в ходе обследования выявлены 12 человек, которым необходимо надомное обслуживание. Работа мобильных бригад находится на постоянном контроле губернатора Сергея Морозова. 

17 спецмашин для мобильных бригад приобретены за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография» по направлению «Старшее поколение». Автомобиль предназначен для работы с разными категориями граждан, для перевозки маломобильных людей в машине предусмотрен электрогидроподъемник с пультом управления для подъема инвалидной коляски, места для транспортировки кресел-колясок в разложенном виде и система ремней и креплений для безопасности пассажиров. Такой автомобиль может вместить восемь маломобильных жителей.

Для получения услуги жители региона могут обратиться на телефон бесплатной горячей линии: 8 800 350 46 46.