Яндекс.Метрика
В ульяновских МФЦ начали работу общественные приемные по защите прав граждан
10:4030 декабря 2019

С декабря в центрах «Мои документы» в Ульяновске жители региона могут проконсультироваться по вопросам защиты прав потребителей. С января заработают приемные по еще четырем направлениям. Соглашения между региональным отделением Роспотребнадзора, уполномоченными по защите прав детей, прав человека, прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также по противодействию коррупции и директором Корпорации «Правительство для граждан» были подписаны 7 декабря.

В январе консультации для граждан будут проводиться также в центре «Мои документы» на улице Гончарова, 11. Так, 14 января жители смогут обратиться по вопросам, связанным с правами ребенка, 16 января – с защитой прав предпринимателей, 21 января – с противодействием коррупции. С февраля начнут принимать жителей региона специалисты в сфере защиты прав человека.

«Согласно концепции «МФЦ 2.0» офисы «Мои Документы» должны стать центрами взаимодействия граждан со всеми органами власти. Это позволит гражданам получать все государственные услуги в одном месте и экономить свое время. Взаимодействие с различными органами власти осуществляется с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия. Ее создание отвечает целям регионального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика РФ», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Специалисты Роспотребнадзора готовы ответить на вопросы граждан каждую четную пятницу месяца в МФЦ на улице Промышленной, 54г и каждую нечетную пятницу в МФЦ на улице Минаева, 6.

Посетители могут обратиться за консультацией в составлении претензии, за помощью при составлении исковых заявлений в суды или обращения в надзорные органы. Планируется привлекать к консультированию граждан узких специалистов в различных областях.