Яндекс.Метрика
В Ульяновске впервые прошел «атомный велопробег»
14:2801 октября 2019

Экологическую акцию 27 и 28 сентября провели совместно Информационный центр атомной энергии и ученики гимназии №33.

Маршрут «атомного велопробега» прошел на 27 точкам Ульяновска. В первый день велосипедисты измеряли радиационный фон в центральной и северной части Ульяновска.

«Мы проехали по многим точкам города, посмотрели много важных для горожан и гостей Ульяновска мест, измерили радиационный фон. В результате самый большой показатель был около ульяновского политеха – там уровень радиации составил 0,18 мкЗв/ч. Также высокий показатель мы зафиксировали у памятника основателю города Богдану Хитрово – 0,17 мкЗв/ч. Но тут я ожидал большое значение, ведь его основание облицовано гранитом. В основном же показатели колеблются от 0,09 до 0,14 мкЗв/ч. Получается, что даже такие массивные здания, как Ленинский Мемориал и Педуниверситет, в отделке которых в советское время применяли достаточно большое количество натурального гранита и мрамора, безопасны», – поделился мнением участник «Атомного велопробега» Роман Корченкин.

Во второй день ученики гимназии №33 нашли более радиоактивные места Ульяновска. Они проехали от центра города до Пушкаревского кольца. «По моим измерениям самыми «радиационными» оказались стелла «30 лет Победы» – 0,24 мкЗв/ч и новая многоэтажка «Дом на Минаева», уровень радиации которого – 0,21 мкЗв/ч. А самым безопасными стали торговый центр «Пушкарёвское кольцо» – 0,08 мкЗв/ч и парк «Семья» – 0,09 мкЗв/ч», – рассказала ученица гимназии Вероника.

Ребята также выяснили, что центральные улица города – Гончарова и Карла Маркса – обладают самым низким радиационным фоном: 0,08 и 0,06 мкЗв/ч соответственно.

По итогам двух дней участники акции составили карту радиационного фона Ульяновска.

Основная цель «атомного велопробега» заключается в том, чтобы проверить радиационную обстановку, привлечь внимание к здоровому образу жизни и вопросам экологии.