Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартует девятый географический фестиваль «Фрегат Паллада»
9:3527 марта 2019
fregat.jpgС 27 по 30 марта в Ульяновском Дворце творчества детей и молодежи пройдут мероприятия девятого географического фестиваля «Фрегат Паллада». По словам председатель общественного координационного совета областного отделения РГО Игоря Егорова, в программе фестиваля более 60 интерактивных зон, на которых ежедневно планируется принимать около 3 000 человек.

«Всегда боремся с соблазном ничего не менять и оставить всё как было в прошлом году, потому что получаем положительные отзывы. Но тем не менее каждый год добавляются новые зоны, приезжают новые гости. Этот год тоже не стал исключением. Наша мечта в этом году выйти на 12000 посетителей. Запланированы организованные групповые посещения площадок фестиваля школьниками и воспитанниками детских садов. Как всегда рассчитываем на то, что родители, бабушки и дедушки приведут своих детей. Вход бесплатный. Во Дворце творчества будет множество мест, которыми можно будет заинтересовать и удивить своего ребенка»,- рассказал Игорь Егоров.

Заместитель министра образования Ульяновской области Алексей Шкляр рассказал, что для снижения нагрузки был составлен специальный график посещения для муниципалитетов. «Школьники будут пребывать на автобусах в соответствии с этим графиком с соблюдением всех мер безопасности. Все мероприятия будут проходить в сопровождении медицинских работников, на прилегающей территории будут работать полицейские», - отметил Шкляр.

Среди новых зон в этом году будет работать мини-зоопарк - площадки ульяновских приютов для собак и кошек, совместная с ДОСААФ площадка под названием «Право на прыжок», где ребят научат складывать настоящие парашюты, а преподавателями в этом деле станут мастера спорта и рекордсмены страны. Бурятская делегация привезла на свою площадку настоящую юрту и национальные костюмы. Одна из площадок будет посвящена уникальной экспедиции «Россия с севера на юг», которая стартуют летом. По словам Игоря Егорова, ульяновцы будут плыть на морских каяках и катамаранах от норвежской границы, из города Никель до Ульяновска. На следующий год будет запущен второй этап экспедиции от Ульяновска до азербайджанской границы - города Дербент. «Без суши, только водным путем по рекам и озерам России. Каждый этап - это порядка 3000 километров. Неблизкий путь в уникальных сложных условиях севера России. Рассчитываем, что меняя экипажи, нам удастся этот многонедельный переход совершить», - сказал Егоров.

Почётными гостями станут директор музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская, участник полярных экспедиций, писатель, режиссёр Владимир Стругацкий, который презентует свою книгу об Арктике и фильм «Хозяин двух полюсов», в котором, по словам Игоря Егорова, в отличие от других фильмов об академике Трёшникове большое внимание уделено его исторической родине- симбирской земле. Творческая встреча с кинорежиссером и писателем пройдет 28 марта. Также в эти дни Ульяновск посетят директор департамента регионального развития всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Сергей Корлыханов, полярник Михаил Малахов, океанолог Алексей Бодров и многие другие эксперты.

В проведении фестиваля будут участвовать 150 волонтеров из 7 регионов страны. Это Волгоградская, Ульяновская, Пензенская и Саратовская области, Краснодарский край, республики Мордовия и Татарстан. Кроме этого, на всех площадках будут работать школьные пресс-службы из 32 городских школ. В этом деле будут занят около ста ребят – им предстоит вести репортажи со всех площадок географического фестиваля, брать интервью и всю информацию размещать на сайтах школ и ульяновского отделения РГО.