Яндекс.Метрика
В Ульяновске проживают 5 ветеранов, принимавших участие в обороне Ленинграда и 51 житель блокадного города
14:5525 января 2019
Ульяновск отметит годовщину освобождения Ленинграда от блокады концертами и выставками. По информации управления по делам семьи администрации города, на сегодняшний день в Ульяновске проживают пять ветеранов, принимавших участие в обороне Ленинграда и 51 житель блокадного города. Для них будут организованы поздравления на дому. Жители блокадного города и ветераны, участвующие в обороне Ленинграда, получат поздравительные адреса и продовольственные наборы.

27 января центральным мероприятием станет митинг. В 10:00 в Ульяновске на площади 30-летия Победы состоится возложение цветов к памятнику Вечной Славы погибшим в годы Великой Отечественной войны. После митинга в 11:00 в центре активного долголетия (ул. Кирова, д. 20) будет организована концертная программа.

Как сообщили в управлении образования администрации города, в преддверии памятной даты для школьников города будут организованы встречи с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, показы кинофильмов, «классные часы» и «уроки мужества». К примеру, телеканал "Россия 1" покажет фильм "Крик тишины", снятый
при поддержке Министерства культуры РФ. Это кинофильм снят по повести Тамары Цинберг "Седьмая симфония" и рассказывает о событиях в блокадном Ленинграде в феврале 1942 года.

О фильме:

Заканчивается самая страшная блокадная зима. Невыносимый голод и холод. Нина Воронова совсем отчаялась. Ее трехлетний сын Митя ослабел, а карточки на хлеб уже отоварены на два дня вперед. Последняя надежда – эвакуация. Но с маленьким детьми не берут. Тогда женщина идет на чудовищный шаг – эвакуируется, оставив сына одного в промерзшей квартире.

Во время налета мальчика спасает девочка-подросток Катя Никонорова. У самой Кати никого не осталось – отец погиб на фронте, мама недавно умерла от голода. Они с малышом никому не нужны. Девочка выдает Митю за своего брата и обещает себе сделать все, чтобы Митя выжил. Несмотря ни на что…


По информации управления культуры и организации досуга администрации Ульяновска, в библиотеках Ульяновска состоятся книжные выставки. В библиотека № 2 имени Н.Г. Зырина (ул. Карбышева, 30) выступила организатором акции «Связь поколений», посвящённой 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Старт акции будет дан 25 января в 12:00. Присоединиться к акции могут все желающие. Необходимо в письме рассказать о своем родственнике — участнике Великой Отечественной войны.

Все письма, которые будут переданы ульяновской библиотеке в рамках акции, отправят в школы Красногвардейского района Санкт-Петербурга. В Ульяновск будут присланы аналогичные письма ребят из Ленинградской области. Известно, что письма о войне уже готовят ученики школ № 72, 73, 81, 86 и гимназии №79. Около 100 писем будут размещены на библиотечной выставке. Здесь же развернется книжная выставка «900 дней мужества». Кроме того, в день старта акции посетители библиотеки смогут прослушать аудиовыпуски школьных СМИ Красногвардейского района, рассказывающие о блокаде Ленинграда.

Подробности читайте здесь. Телефон для справок: (8422) 56-17-78.