Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошел юбилейный «Педагогический дебют»
8:5521 ноября 2019

15 ноября подвели итоги регионального этапа конкурса «Педагогический дебют-2019». На областном уровне конкурс прошел уже в 10 раз. Участие приняли 57 молодых педагогов, которые выявляли лучших в 5 номинациях. Министр образования и науки региона Наталья Семенова отметила, что для многих учителей это состязание становится первым конкурсом профессионального мастерства, а призёры проекта «Педагогический дебют» в будущем часто проявляют себя в областном этапе «Учитель года».

Победителем конкурса в номинации «Молодые учителя» стал преподаватель истории и обществознания школы рабочего поселка Старотимошкино Тимур Сорокин. Лучшим «Молодым педагогом дополнительного образования» стала Елена Пиканова из Дворца творчества детей и молодежи, воспитатель детского сада № 49 «Жемчужинка» из Димитровграда Анастасия Бояркина победила в номинации «Молодые педагоги – психологи, молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций», лучшим «Педагогом-наставником» стала учитель русского языка и литературы гимназии № 33 Ульяновска Ирина Малышева, а директор средней школы №27 города Ульяновска Андрей Чечуков стал лучшим «Молодым управленцем». Все победители сертификаты на 50 тысяч рублей и право представлять регион на всероссийском этапе конкурса, который пройдет весной 2020 года. Также сертификаты на 100 тысяч рублей получили прошлогодние победители всероссийского этапа заведующая детским садом № 1 «Олимпик» Ирина Селина и педагог дополнительного образования ульяновского центра детского творчества №2 Динара Куранова.

По словам участницы «Педагогического дебюта-2019», замдиректора по учебно-воспитательной работе, педагога–психолога Радищевской средней школы №1 Ирины Сулоевой, конкурс стал новым испытанием: «Задания были очень интересные. Наибольшую трудность представил проект, но с ним я справилась достойно. У меня замечательные соперники, у которых я научилась новому».

Поддерживать молодых педагогов в регионе планируется новыми структурами. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, поздравляя победителей, рассказал о том, что с 2020 года в области появятся площадки для помощи педагогическому сообществу. «Это места, куда учителя смогут прийти с любым вопросом. Там будет организовано постоянно действующее лабораторное пространство, которое педагоги свободно смогут использовать для своих мероприятий. Это будет зона формирования притяжения учительского сообщества. Планируется создание трех подобных центров на территории региона. Все они должны быть оснащены современным учебным и методическим оборудованием», – рассказал губернатор.