Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошел памятный митинг ветеранов военно-технического училища
10:2915 мая 2019

10 мая в сквере Ульяновского высшего военно-технического училища прошло торжественное чествование ветеранов учреждения. Бывший начальник военно-технического училища, генерал-майор в запасе Алексей Швецов рассказал, что ранее все праздничные мероприятия, в том числе и празднование Дня Победы проходили на территории училища. «Сейчас тут воспитываются суворовцы, а у нас есть новое место – этот памятник выпускникам училища, где мы теперь будем встречаться. День Победы – это праздник всего нашего народа, и традиционно он отмечается очень широко, в нём участвуют многие жители нашей страны. Это правильно, справедливо и я думаю, что так будет всегда», - подчеркнул Алексей Швецов.

Глава города Сергей Панчин напомнил, что памятник был создан при поддержке выпускников военно-технического училища и при содействии губернатора. «В этих корпусах сегодня готовят курсантов Суворовского училища, но мы видим, что училище живо, и люди делают всё, чтобы сохранить память о нем», – сказал Панчин.

В рамках митинга председатель совета ветеранов училища Евгений Демич вручил памятные медали «70 лет группы советских войск в Германии» Алексею Швецову и Александру Купцову.

Заместитель губернатора Ольга Никитенко отметила, что в праздничных мероприятиях в честь празднования 9 мая, в частности в шествии «Бессмертного полка» по области приняли участие более ста тысяч человек. «Это здорово, когда память жива и когда она продолжается в наших детях. Хочется поблагодарить за то, что вы чтите традиции великого технического училища, история которого неразрывно связана с историей Ульяновска и региона», – сказала Никитенко.