Яндекс.Метрика
В Ульяновске продолжается подготовка ко всероссийской конференции по школьному питанию
20:0028 октября 2019

14 ноября Ульяновск примет всероссийскую конференцию «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция». Оргкомитет по подготовке к мероприятию прошел 26 октября. Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на своей странице в Facebook, регион стал пилотным в реализации социального питания в соцучреждениях в 2014 году, одним из первых в стране разработал нормативно-правовую базу - областной закон, выступив с инициативой разработать соответствующий закон на федеральном уровне. 

«В настоящее время система социального школьного питания охватывает более 680 учреждений образования. Ее услугами пользуются свыше 170 тысяч учащихся. Показатели по охвату школьным питанием выросли и соответствуют общероссийскому уровню. Школьное питание стало в регионе полноценным социальным институтом, который требует к себе особого внимания со стороны власти и общественности. Ульяновская область готова поделиться уникальным опытом по выстраиванию системы многоступенчатого контроля со стороны областных, муниципальных органов власти, администраций образовательных организаций и родителей», - отметил губернатор.

В школах региона работают бракеражные комиссии, информационные порталы, позволяющие следить за качеством продуктов, так же контролировать питание детей помогает «Карта школьника». Внедренные в регионе практики были высоко оценены на федеральном уровне: ульяновская система питания стала лучшей среди 615 участников из 67 субъектов.

«Ещё раз поздравляю! Учитывая весь накопленный региональный опыт, нам нужно очень серьезно готовиться к всероссийской конференции», - отметил глава региона.