Яндекс.Метрика
В Ульяновске представили редкие фотографии Кемаля Ататюрка
10:3101 апреля 2019

В Ленинском мемориале 29 марта открылась заключительная часть II международного проекта «Символы эпохи. Люди, изменившие мир», которую посвятили основателю и первому лидеру Республиканской народной партии Турции Мустафе Кемалю Ататюрку Кемаль Ататюрк – пример того, как много может сделать один человек. Он практически в одиночку создал абсолютно новое государство.

В экспозиции представлены 50 фотографий, которые ранее не выставлялись в России. Редкие снимки предоставил музей Ататюрка в Стамбуле. Они знакомят с военной службой Кемаля Ататюрка, с этапами строительства нового государства и его личной жизнью.

«Вы увидите совсем другого Ататюрка. Это размышление, изучение истории Турции и нашей в том числе, – делится ученый секретарь Анна Баранникова. – В Турции до сих пор действует закон, который запрещает негативные высказывания в его адрес. Поэтому мы выбрали нейтральную позицию, без восхваления и оценки».

Отдельный блок выставки посвящён уроженцу Симбирска Юсуфу Акчурину – видному татарскому и турецкому политическому деятелю. Именно он в 1920-е годы являлся главным идеологом становления светской Турецкой республики и европеизации традиционного турецкого общества, будучи советником президента Мустафы Кемаля по вопросам культуры и политики.

«Акчура в годы турецкой революции занимался просветительской деятельностью. Он был пропитан революционными идеями, чем и помог Ататюрку, – отметила кандидат исторических наук Римма Вильданова. – Юсуф Акчура на протяжении всей жизни был идейным другом для Кемаля. Их взгляды хорошо гармонировали, что и помогло им создать крепкий политический тандем».

Выставка продлится до 31 мая.