Яндекс.Метрика
В Ульяновске появятся улицы Генерала Гагена и Поэта Эрлиха
15:4114 ноября 2019

В Ульяновске присвоены названия двум новым улицам и трем перекресткам. Одна из улиц в 10-ом строительном квартале Заволжского района, расположенная параллельно улице Толмачёва, будет носить имя генерал-лейтенанта Николая Александровича Гагена, командира батальона Симбирской пехотной школы, участника Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Николай Александрович Гаген родился 12 марта 1895 года в поселке Лахтинский близ Санкт-Петербурга. Его детские и юношеские годы прошли в селе Промзино (ныне рабочий поселок Сурское), где в начале XX века жил его отец – Александр Карлович Гаген, служивший управляющим имением графа Рибопьера. Учился в Алатырском реальном училище. В 1915 году окончил школу прапорщиков, участвовал в Первой мировой войне, штабс-капитан.
После Октябрьской революции 1917 года перешёл на сторону Советской власти. Во время Гражданской войны командовал взводом, ротой, батальоном. Принимал участие в подавлении Петропавловского восстания белоказаков в 1921 году.

В июле 1940 года назначен командиром 153-й стрелковой дивизии (в сентябре 1941 года преобразована в 3-ю гвардейскую стрелковую дивизию), с которой вступил в Великую Отечественную войну. Закончил войну командующим 26-й армией. Войска под руководством Николая Гагена участвовали в 1-й и 2-й Синявинских операциях, Сталинградской и Курской битвах, боях на Левобережной и Правобережной Украине, в освобождении Болгарии, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. Участник Парада Победы. Два раза генерал-лейтенанта Гагена Николая Александровича представляли к званию Героя Советского Союза, но оно ему так и не было присвоено, по одной из версий из-за национальности, он был немец.

В посёлке Зелёный мир параллельно улице Есенина появятся 1-ый и 2-ой переулки Есенина, а также улица Поэта Эрлиха. Вольф Эрлих – близкий друг Сергея Есенина, поэт и переводчик. Родился в Симбирске в 1902 году, здесь закончил гимназию.

Кроме того, один из проездов СНТ «Радар», расположенный северо-западнее микрорайона Репино, в 300 метрах от улицы Городская Усадьба, будет называться переулком Сосновым.