Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится школа для подготовки будущих ученых
15:0013 февраля 2019

15 февраля министр просвещения РФ Ольга Васильева и президент РАН Александр Сергеев подпишут соглашение о реализации нового проекта в стране «Школа РАН». Его участниками станут 31 регион, в том числе Ульяновская область.

По словам замначальника управления по взаимодействию с госорганами РАН Александра Соломатина, к участию отбирались регионы с высоким уровнем наукоёмкости и научной содержательности. Для реализации проекта в Ульяновской области определены три наиболее сильные школы, которые входят в различные федеральные рейтинги – гимназия №1 и №3, лицей №20. На их базе и будут работать школы РАН.

«Это школа, которая будет ориентироваться на подготовку учащихся с научными интересами и способностями – будущих ученых. Такая деятельность отчасти происходила и раньше, но теперь она будет проводиться более акцентировано, привлекая все региональные ресурсы. Старшеклассникам, которые имеют склонность к освоению научных знаний и разработкам новых технологий, будет уделяться особое внимание со стороны научно-образовательного потенциала региона. Предполагается обеспечить для них участие в специальных курсах, факультативах, возможность работать в лабораториях, посещать различные объединения в летнее и зимнее время. Второе направление – повышение квалификации педагогов, которые работают с этими детьми, научное насыщение их компетенций, потому что постоянно происходит обновление знаний с современной интерпретацией. Третье – улучшение материальной базы для того, чтобы дети могли решать поставленные задачи», – рассказал представитель РАН.

Региональным координатором реализации проекта в Ульяновской области станут открытое в прошлом году представительство РАН и региональный Центр стратегических исследований во главе с Олегом Асмусом.