Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится памятник героически погибшим водителям
10:0508 июля 2019

В областном центре идут работы по установке нового памятника в виде грузового автомобиля, посвящённого героически погибшим шоферам патронного завода. Памятник расположится на улице Шоферов и будет завершен уже в этом году.

На данный момент идет заливка постамента, а на прилегающей территории укладывается плитка.

«Этот памятник планируется посвятить всем водителям, которые отважно перевозили груз и боеприпасы в Гражданскую войну, Великую Отечественную и во время других вооруженных конфликтов. Все они рисковали жизнями, но выполняли тактические задачи.  С 2005 года на перекрестке улицы Шоферов с Димитровградским шоссе стоит памятный знак. Настало время для установки достойного монумента», - подчеркнул первый заместитель председателя Городской Думы Николай Лазарев.

В честь этих событий и названа улица Шоферов на Нижней террасе. 21 сентября 1918 года в результате контрнаступления отряд белогвардейцев завладел левобережным Симбирском. Рабочие патронного завода провели частичный демонтаж оборудования и переправили его на правый берег, чтобы снаряды не достались врагу. Шоферы прославленного завода Григорий Давыдов, Феликс Замовский и Григорий Кокарев занимались перевозкой части станков и машин, но попали в плен и были расстреляны.

Похожие новости