Яндекс.Метрика
В Ульяновске построят современную клинику скорой помощи
15:3506 июня 2019

Соглашение о строительстве лечебного корпуса с отделением скорой помощи было заключено на Петербургском международном экономическом форуме. Новая клиника будет построена на базе центра специализированных видов медицинской помощи имени Е. М. Чучкалова совместно с компанией ООО «Феникс Менеджмент».

«Центр специализированных видов медицинской помощи развивается в соответствии с лучшими международными стандартами. Сейчас мы активно занимаемся подготовкой к строительству нового отделения скорой помощи в рамках государственно-частного партнёрства. Крупное инвестирование в проект в размере 1,4 миллиарда рублей позволит создать на базе медучреждения современную клинику с большими возможностями в области высокотехнологичной медицины. В перспективе планируем выйти на реализацию национального проекта по экспорту медицинских услуг. В больнице уже создан центр трансплантологии, где мы реализуем ряд других важных направлений в области здравоохранения, взаимодействуя с научной лабораторией педагогического университета», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Проект Emergency Department – это новая модель оказания экстренной медицинской помощи для России, успешно применяемая за рубежом. Ожидается, что она позволит организовать эффективную многоуровневую систему распределения пациентов по тяжести состояния и характеру травмы или заболевания. При поступлении больные будут разделены на группы, которым присвоят цветовые коды: «зеленый коридор» – для тех, кто может посещать кабинеты самостоятельно, «желтый коридор» –  для оказания срочной помощи, «красный коридор» – для тех, кому нужна «реанимация» в течение часа. 

Как пояснила главврач УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Светланы Суворовой, предпроектные работы уже начались, в настоящий момент освобождается зона застройки. В инновационном отделении скорой помощи будет работать четыре травматологических отделения, которые сейчас расположены на территории второго корпуса, и 14 операционных, вместо сегодняшних семи. Появится современная гибридная операционная для проведения процедуры трансплантации. Медицинская помощь в новой клинике будет оказываться бесплатно по ОМС.

Параллельно с возведением нового корпуса начнутся работы по созданию на базе медучреждения новой модели поликлиники. Средства на ее строительство заложены в рамках концессионного соглашения по созданию лечебного корпуса. Завершение реализации проекта планируется в 2022 году.