Яндекс.Метрика
В Ульяновске почтут память жертв Чернобыльской аварии
13:4625 апреля 2019

Траурное шествие от здания Центра профессиональной патологии на Богдана Хмельницкого, 30 до памятника «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах» пройдет 26 апреля в 13:50. Участники шествия возложат цветы к подножию памятника пострадавшим в ходе ликвидации аварии на ЧАЭС и почтут их память минутой молчания.

Тридцать три года назад в результате аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел массированный выброс радиоактивных веществ. Ликвидация последствий аварии заняла долгие три года, часть ликвидаторов получили огромные дозы радиации. Некоторые погибли на месте, другие остались инвалидами на всю жизнь.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Сергея Панченко, в этом году в митинге-реквиеме примут участие вдовы и родственники ушедших из жизни участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, учащиеся учебных заведений Ульяновска, представители общественных организаций, областной и городской администрации. «Участники акции пронесут лампады с зажженными свечами и портреты ушедших из жизни ликвидаторов аварии. Все желающие могут присоединиться к шествию», - сообщил глава регионального Минздрава Сергей Панченко.

Перед началом мероприятия в 13:00 в храме Серафима Саровского, расположенном на территории Центра профпатологии, будет прочитана лития о жертвах радиационных аварий и катастроф.