Яндекс.Метрика
В Ульяновске отметили День Военно-морского флота
14:0129 июля 2019

28 июля ветеранов и военнослужащих ВМФ Ульяновской области с праздником поздравил губернатор Сергей Морозов. В честь моряков на площади 30-летия Победы состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню.

«Я счастлив встретить этот праздник в одном парадном строю с теми, кто когда-то проходил и в настоящее время проходит военную службу на наших славных флотах и флотилиях; с теми, кто только ещё мечтает о морской службе; с теми, кто вносит свой профессиональный вклад в усиление российской военно-морской мощи на региональных производственных, научно-исследовательских предприятиях и в организациях! От всего сердца желаю всем военным морякам и их близким, всем ветеранам ВМФ, а также всем жителям Ульяновской области здоровья и мирного неба! С праздником!» - сказал глава региона. 

Напомним, что во времена Великой Отечественной войны в Ульяновске располагался штаб Волжской военной флотилии и воинские части Военно-морского флота. В конце 1980-х годов на черноморских стапелях строился атомный авианесущий крейсер «Ульяновск», который был уничтожен на уже постсоветской Украине спустя десятилетие. 28 июля 2017 года на «Севмаше» состоялась церемония закладки многоцелевого атомного подводного крейсера проекта «Ясень-М», который носит гордое имя «Ульяновск». Сейчас строится не только сам корабль, но и формируется экипаж. Ожидается, что в его составе будут служить уроженцы Ульяновской области.

Более полувека на производственной площадке НПО «Марс» разрабатываются уникальные решения по модернизации технических средств и систем управления на действующих кораблях Военно-морского флота страны.

По словам генерального директора ФНПЦ АО «НПО «МАРС» Владимира Маклаева Военно-морской флот – главный заказчик для предприятия.

«Мы работаем в интересах создания новой техники для ВМФ России, - подчеркнул генеральный директор НПО «Марс» Владимир Маклаев. - Ни один боевой надводный корабль, который строится сегодня в России или проходит модернизацию, не обходится без тех средств специального назначения, которые изготовлены на нашем предприятии.».

На торжественном митинге глава региона вручил директору СОШ № 86 имени контр-адмирала Игоря Ивановича Вереникина макет подводного атомного крейсера «Ульяновск» для размещения в школьном музее.