Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась новая «Точка кипения»
13:3122 мая 2019

В Ульяновске на базе опорного вуза УлГУ заработало новое пространство коллективной работы университетская «Точка кипения». 21 мая состоялось его торжественное открытие.

Это своего рода образовательная платформа, целевой аудиторией которой являются студенты, абитуриенты и преподаватели. Пространство включает в себя несколько просторных и современных площадок для проведения совещаний, встреч, переговоров, лекций. Они оборудованы высокопроизводительной техникой, которая так необходима студентам – это компьютеры и проекторы, позволяющие работать с очень сложными программами.

Губернатор Сергей Морозов не раз упоминал о грядущих комплексных изменениях сферы образования в соответствии с требованиями времени. В своем недавнем отчете он объявил, что при формировании бюджета примерно 20-25% всех средств отрасли будет зарезервировано на создание современной образовательной среды и цифровизацию. На это будут направлены и нацпроекты «Образование», а также «Цифровизация», которые были обозначены президентом Владимиром Путиным в своем майском указе.

Первый зампред правительства Марина Алексеева, присутствующая на открытии, отметила, что среди 177 заявок на локализацию университетской «Точки кипения» было выбрано всего 12, среди которых оказался и Ульяновск.

«У нас в регионе задана достаточно высокая планка формата «Точек кипения», одна из них уже функционирует в городе Ульяновске с 2017 года. Она стабильно входит в тройку лучших по стране. Сейчас их всего работает 23. Вместе с тем на фоне такого классического формата «Точек кипения» сегодня мы создаем пространство совершенно нового формата и рассчитываем на другой уровень мышления, который будет здесь формироваться», – сказала Алексеева.

Проректор по инновационному развитию УлГУ, а теперь и лидер университетской «Точки кипения» Дмитрий Шабалкин рассказал, что приоритетными направлениями работы пространства станут цифровая экономика и сквозные технологии.

«Точка кипения» является одним из инструментов Национальной технологической инициативы по продвижению и созданию той среды, в которой формируются лидеры, создающие новые продукты и технологии и позволяющие стране выйти на мировые рынки. Концепция «Точек кипения» формировалась достаточно долго, они начали работать с 2013 года, и постепенно стало понятно, что городской формат очень востребован и необходимо расширяться, переходя на другие площадки, где как раз и формируются новые кадры», – сказал он.

В своей работе «Точка кипения» будет ориентироваться на форматы и приоритеты «Платформы НТИ», в том числе Университет «20.35». Последний в настоящий момент ставит своей задачей реализацию интенсивов в опорных вузах России.

«УлГУ является одним из опорных вузов и поэтому мы активно с ним сотрудничаем. «Точка кипения», которая здесь открылась является той площадкой, на которой в первую очередь будут проводиться интенсивы, запущенные нашим университетом. Я знаю, что здесь уже активно работают студенты. Пожалуй, для нас сейчас основная задача – это открытие и реализация тех программ, которые мы планируем проводить в вузовских «Точках кипения» Это создание некой экосистемы и привлечения студентов именно в эти пространства, которые могли бы, с одной стороны, предоставить им площадки, а, с другой, технику», – прокомментировала координатор-сборщик образовательного пространства в проекте Университета «20.35» Екатерина Филатова.

В течение ближайшего года в университетской «Точке кипения» пройдет более 150 мероприятий.