Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась II неделя моды
14:2224 апреля 2019

Торжественная церемония прошла 24 апреля в выставочном зале музея Ленинского мемориала. В этот день организаторы представили однодневную фотовыставку Ульяновских фотографов Дарьи Филипкиной и Алексея Вьюнова «Мода. Макияж. Фотография». Экспозиция стала итогом коллаборации профессионалов, талантливых творческих людей, которые показали, как именно можно создать интересный проект, не выезжая за пределы Ульяновска.

Главный организатор U/Fashion week Алиса Богатова отметила, что представить на мировом рынке достойный конкурентоспособный продукт можно, лишь объединив представителей легкой промышленности и талантливых дизайнеров.

«Эту неделю моды готовила большая команда профессионалов и людей, которые любят fashion-индустрию. Мода – это больше, чем одежда. Мода – это искусство. Мода – это способ самовыражения. И на одной площадке мы увидим, как понимают нашу индустрию не только дизайнеры одежды, но и визажисты, фотографы, стилисты, модели. Все те, кто создают модный кластер Ульяновской области и всей страны, – рассказала Алиса Богатова. – Наш лозунг «Глоток свежего воздуха», и мне очень хочется, чтобы все участники и гости Ульяновской недели моды получили яркие эмоции».

Участниками недели моды станут гости из-за рубежа. Свою коллекцию представит известный итальянский дизайнер Фредерико Сангалли. Россию кутюрье посетит впервые. Также он проведет мастер-класс для дизайнеров интерьеров и посетит ульяновское ателье KUZINA. Помимо этого, модницы города смогут заказать у Сангалли эксклюзивное платье, дизайнер лично снимет мерки и позже пришлет платье.

Возглавит жюри конкурса дизайнеров, который пройдет в рамках недели моды, эксперт моды, член международного жюри конкурса «Адмиралтейская игла» Данило Меркольдо. Свои коллекции на подиуме в Fashion-city, который построили в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена», представят более 40 дизайнеров из Москвы, Самары, Кемерово, Ульяновска. Впервые участие в конкурсе примут китайские дизайнеры – студенты Шанхайского государственного университета. Они приедут в Ульяновск вместе со своим преподавателем, профессором кафедры дизайна Бин Ченом.

Также в рамках недели моды состоится и экспертная сессия, где федеральные спикеры расскажут о продвижении своего бренда, о построении устойчивого бизнеса, о роли региональных недель моды в развитии легкой промышленности в России.

«Появление недели моды в Ульяновске – это прекрасная возможность еще раз поговорить о развитии креативных индустрий. Ведь мода привлекает внимание всего творческого кластера. И в этом году мы поговорим о моде и IT-технологиях. О том, как развивается направление «Fashion Tech» в Ульяновской области и в России в целом», – заключил заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Дмитрий Шацков.

Ознакомиться с полной программой Ульяновской недели моды можно по ссылке: https://vk.com/ufashionweek?w=wall-161246198_482.