Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроется Центр волонтеров культуры
17:1525 сентября 2019

Центр волонтеров культуры расположится на базе Ульяновского колледжа культуры и искусства и соберет под свои крылом добровольцев со всего региона. Планируется, что обменяться опытом сохранения культурного наследия ребята смогут уже в октябре. Вчера образовательное учреждение в лице директора Натальи Арининой и АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» во главе с Ольгой Богородецкой подписали соглашение о сотрудничестве.

«Мы будем участвовать в реализации трех направлений проекта «Волонтеры культуры» – это «Акт волонтерства», «Волонтеры наследия», занимающиеся сохранением исторического облика, «Архивное волонтерство», которое предполагает помощь ветеранам, маломобильным гражданам и ульяновским землячествам. Наше учебное заведение также расположено в здании, которое относится к памятникам регионально значения и мы, как никто другой понимаем, как важно сохранить эту культурное наследие», – прокомментировала Наталья Аринина.

Ульяновский колледж культуры и искусства уже имеет достаточный опыт волонтерства. В настоящее время 102 студента получили волонтерские книжки, около 30 – прошли регистрацию на сайте «Добровольцы России» и ожидают документ. Студенты и преподаватели организуют выездные мероприятия в районах области, проводят праздники, обучающие мастер-классы, посещают детей в больницах и реабилитационных центрах, организуют выездные концерты в парках, госпиталях и коррекционных школах.

Активная добровольческая работа не остается без поддержки региональной власти. Вчера губернатор Сергей Морозов вручил директору колледжа сертификат на покупку автомобиля.

«Поддержка добровольческих движений дает нам возможность стать причастными к истории нашей страны. В рамках Десятилетия доброты, которое началось в регионе в 2017 году, и в преддверии 75-й годовщины Победы задачи, связанные с сохранением памятников истории и культуры, на мой взгляд, приобретает новое звучание», – отметил губернатор.

«Волонтеры наследия»

Составной частью программы «Волонтеры культуры» выступает проект «Волонтеры наследия» (входят в нацпроект «Культура»). Наш регион включился в его реализацию в июле текущего года. Тогда ульяновские добровольцы посетили город Печоры Псковской области. Один из участников – учитель истории Старотимошкинской школы, член молодёжного министерства искусства и культурной политики региона, волонтер Тимур Сорокин поделился впечатлениями о поездке.

«На территории Печеро-Псковского монастыря мы высаживали клумбы, очищали древние стены от мха, сажали туи, косили траву, занимались восстановлением и благоустройством древнейшей Изборской крепости. Вторая половина дня была посвящена мастер-классам и изучению юридических аспектов восстановления объектов культурного наследия, – рассказал волонтер. – Полученные навыки очень пригодятся для сохранения и восстановления объектов культурного и исторического наследия нашей области». Доброволец подарил главе региона форму волонтера.

«Факультет культурного волонтера»

На базе Ульяновского колледжа культуры и искусства планируется реализовать еще один проект, направленный на популяризацию волонтерства, – «Факультет культурного волонтера». Он стал победителем грантового конкурса проектов социально ориентированных НКО.

«Мы наберем группу волонтеров и проведем с ребятами шесть образовательных курсов по различным темам, научим их писать социальные проекты, привлекать на них ресурсы, продвигать свои проекты в соцсетях, презентовать их публике. По итогам участники разработают свои социально-культурные проекты, которые будут выставлены на защиту. Ребята также научатся проводить экскурсии по культурным местам нашего регион», – рассказала автор проекта, директор регионального информационно-ресурсного фонда Надежда Дерябина.

Участником может стать любой желающий, вне зависимости от возраста и сферы деятельности, на первый поток обучения планируют набрать около 50 человек. Оставить заявку можно в группе «Региональный информационный ресурсный фонд» в «Фейсбуке». Организаторы надеются, что в последующем участники возьмут объекты культурного наследия истории под патронаж.

Тема волонтерства развивается в Ульяновской области не первый год. Согласно указу губернатора действуют меры поддержки добровольчества, учреждена премия за заслуги в области добровольческой, благотворительной и правозащитной деятельности, создан и успешно работает под председательством главы региона Совет по добровольчеству.

Алена Миронова