Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроется обновленный Центр общественного здоровья
11:1507 октября 2019

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход ремонтных работ в здании, расположенном на Гончарова, 4, и провел совещание по итогам пребывания делегации Всемирной организации здравоохранения в регионе.

Напомним, в рамках национального проекта «Демография» и целого ряда региональных проектов, ведется работа по укреплению общественного здоровья. На протяжении последних лет отмечается увеличение средней продолжительности жизни в регионе, в 2018 году она достигла 72,5 лет. Также возросла доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, что составляет 39,9 процентов населения.

«Новое учреждение по сохранению общественного здоровья позволит увеличить охват всех категорий граждан бесплатными осмотрами и стать настоящим методическим центром по профилактике заболеваний. Полученный международный опыт Всемирной организации здравоохранения должен лечь в основу нашей работы по сохранению здоровья подрастающего поколения. Тем более, что такая работа уже ведётся в регионе, в частности, по питанию детей в школах», – отметил Сергей Морозов.

Центр станет местом, где каждый сможет пройти бесплатное медицинское обследование. Уже сейчас ремонтные работы в нем проведены на 80 процентов. Из областного бюджета на эти цели выделено порядка 10,5 миллиона рублей.

«После открытия здесь можно будет сдать кровь, проконсультироваться со стоматологом, офтальмологом, педиатром и другими врачами, станет доступным зал лечебной физкультуры, для пациентов будут проводиться «Школы здоровья»», – рассказала советник губернатора, руководитель Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.