Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсуждают переход системы теплоснабжения на «альтернативную котельную»
16:3828 февраля 2019

Руководство Ульяновского филиала «Т Плюс», представители городской власти и министерства энергетики, ЖКХ и городской среды Ульяновской области обсудили возможность перехода Ульяновска на новую модель рынка тепла.

Закон об «альтернативной котельной», который призван не только изменить систему регулирования тарифов в сфере теплоснабжения, но и найти средства на модернизацию теплосетей, вступил в силу с 1 января 2018 года.

Проект предлагает новый подход к тарифообразованию. Сейчас тариф устанавливается регулирующим органом, исходя из затрат ресурсоснабжающих организаций и прибыли поставщиков тепла. До его утверждения из него могут исключаться необоснованные затраты. По словам экспертов, данный подход не дает возможностей инвестирования в модернизацию системы.

Суть «альтернативной котельной» в том, что тариф предлагают формировать на долгосрочный период (на 10 лет и более). Анализируя будущие затраты и вложения в инфраструктуру, инвестор и местные власти устанавливают тариф, ограниченный предельной планкой. Фактически цена может быть ниже. Также проект предполагает появление на рынке единой теплоснабжающей организации, которая отвечает за качество теплоснабжения и обновление сетей.

«Сейчас в городе существует большой разброс тарифов на тепловую энергию, из-за чего жители одинаковых квартир платят за тепло отличающиеся в два и более раз суммы. Внедрение модели рынка тепла по методу «альткотельной» позволит избежать неправомерных занижений и завышений цен на ресурсы, а также установить их на едином уровне для всех», - прокомментировал директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов.

На данный момент принято решение создать рабочую группу, которая проработает возможность внедрения новой политики ценообразования в Ульяновске.