Яндекс.Метрика
В Ульяновске научат готовить суши, расскажут об оригами и озвучивании японских фильмов
8:3908 мая 2019

16 и 17 мая в Ульяновске в рамках форума «Японская весна на Волге» пройдет ряд мастер-классов. Среди них урок от шеф-повара японского ресторана «Мируку», творческая лаборатория с руководителем Комикс-центра Пензенской библиотеки имени Лермонтова Рашидом Яновым, который расскажет о создании «Современной азбуки в комиксах» и о своих творческих планах, мастер-классы от гостей из Саратова и Пензы об этапах озвучивания японских документальных фильмов.

Про создание фигурок из бумаги ульяновцам расскажет победитель российских и японских конкурсов по оригами Александр Филлипов. Участники узнают о теории и истории этого древнего искусства, а также посмотрят мультфильм «Утопия», герои которого сделаны в технике оригами.

Еще один мастер-класс расскажет о японской каллиграфии и поможет всем желающим написать свое имя с помощью японских слоговых азбук – хирагана и катакана. Об основных штрихах и базовых элементах красивого японского письма расскажет руководитель клуба «Суми то Кам» Любовь Чиликова.

Старт всем этим событиям даст профориентационный мастер-класс для ульяновских школьников и студентов в детском технопарке «Кванториум». Здесь ведущие специалисты отрасли автомобилестроения поделятся своими история успеха и презентуют новое направление деятельности технопарка - «Автокванториум», созданного при участии «Мицубиси Моторс».

«Ребята не просто познакомятся с общим устройством автомобилей и изучат принцип работы механизмов. Они обучатся самостоятельно строить модели различных схем и размеров. Планируется, что за год обучение в «Автоквантуме» пройдут две сотни ребят. Если все пойдет, как задумано, старт занятиям будет дан 1 сентября», - рассказала координатор технопарка Екатерина Жмырко.

 Мастер-классы.jpg