Яндекс.Метрика
В Ульяновске День школьника отметили более 62 тысяч детей
14:2909 октября 2019

8 октября в регионе отметили День школьника. Праздник был учрежден губернатором Сергеем Морозовым в 2009 году. Торжественные линейки, спортивные и концертные программы, уроки школьного самоуправления и успеха в этот день прошли во всех школах города.

Глава региона 8 октября побывал в школе № 21, где обсудил развитие школьного самоуправления с ученическим активом.

«Такого праздника нет ни в одном регионе России. С ним можно от всей души поздравить 100 тысяч школьников нашего региона и их родителей. Сегодня в 287 школах Ульяновской области проходит Единый день выборов ученического самоуправления. Считаю, что нам нужна новая схема развития школьного самоуправления, которая будет построена по принципу модели современного государства и вовлечёт ребят с 1 по 11 класс. Это поможет воспитать нам ответственных граждан. Считаю, что школа № 21 может стать пилотной площадкой для проекта по школьному наставничеству», – отметил Сергей Морозов.

Участниками дня выборов в школе № 21 стали ученики с 5 по 11 класс, всего более 600 ребят. 158 первоклассников принесли клятву школьника.

В рамках Дня школьника в ульяновских школах, лицеях и гимназиях состоялись уроки школьного самоуправления и успеха с участием выпускников школ, конкурсы и спортивные состязания, выборы органов ученического самоуправления, школьные слеты, посвящение в первоклассники с вручением культурных дневников.

Центральным мероприятием Дня школьника стал городской праздник, который был организован в киноконцертном комплексе «Современник». Его участниками стали около 500 активистов Российского движения школьников, лидеров школьного самоуправления, юнармейцев.