Яндекс.Метрика
В Ульяновске бывшему участковому назначен судебный штраф за получение мелкой взятки
8:5509 июля 2019
В производстве следственного отдела по Ленинскому району города Ульяновска СК РФ по Ульяновской области находилось уголовное дело, подозреваемым по которому являлся 36-летний бывший старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ "Получение мелкой взятки".

В ходе следствия установлено, что 7 декабря 2018 года подозреваемый составил протокол в отношении местной предпринимательницы за продажу алкоголя несовершеннолетней. За непривлечение ее к административной ответственности он получил бутылку виски, шоколад и 1500 рублей.

Пресечена преступная деятельность в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и подразделения собственной безопасности регионального УМВД.

В ходе расследования подозреваемый, впервые совершивший инкриминируемое ему преступление небольшой тяжести, свою вину признал и полностью возместил причинённый им ущерб. На завершающей стадии расследования уголовного дела от него поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учётом того, что все предусмотренные законом (ст.76.2 УК РФ, ст.25.1 УПК РФ) основания для этого имелись - совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести, возмещение ущерба и заглаживание вреда - следователем СКР было вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела было направлено в суд для принятия решения о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого и назначении ему судебного штрафа.

Суд, рассмотрев представленные материалы, принял решение о прекращении уголовного дела и о назначении бывшему участковому меры уголовно – правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.