Яндекс.Метрика
В Ульяновске апробируют образовательную программу цифровой трансформации
9:5912 августа 2019

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с директором Ульяновского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Вячеславом Ваховским. Темой обсуждения стала реализация национальных проектов. По словам Ваховского, РАНХиГС задействована в нескольких нацпроектах, в том числе «Цифровая экономика» и «Образование».

«Повышение конкурентоспособности российских вузов и производительность труда мы считаем драйвером развития, двигателем экономики. Этому направлению нужно уделить особое внимание. Мы хотели бы предложить наше содействие этой работе на территории региона. У нас есть очень большой опыт взаимодействия в рамках самой системы академии. РАНХиГС – это большая структура, которая имеет представительство во многих регионах и мы используем опыт наших коллег. Кроме того, мы сами имеем опыт взаимодействия с рядом московских структур, в частности Российским институтом труда, который тоже готов активно участвовать в поддержке наших мероприятий», – подчеркнул Ваховский.

Прежде всего, по его мнению, необходима популяризация идеи производительности труда, необходимо прививать культуру эффективного бережливого производства, элементов научной организации. Для этого нужны комплексные меры и команды специалистов, в подготовке которых региону и может помочь РАНХиГС, предложив свои обучающие программы.

Одной из таких программ станет программа цифровой трансформации. Директор высшей школы госуправления РАНХиГС в Ульяновске Евгений Ваховский отмечает, что программа очень актуальна – на данный момент есть потребность в подготовке специалистов среди чиновников, руководителей цифровой трансформации, людей, готовых работать в формате «государство как платформа».

«Уже сейчас мы можем наблюдать определенную эволюцию перехода государственной системы от простых элементарных форм цифровизации к более сложным – большинство жителей России пользуются порталом Госуслуг и практикой единого окна. Теперь происходит еще более углубленная интеграция взаимосвязи между органами государственной власти и населением, формируется более сложная система, которая будет позволять приводить к единому знаменателю все базы данных и пользоваться ими не только для государственных интересов, но и для бизнеса. Появится определенная платформа, к которой смогут подключаться все заинтересованные лица. Это позволит получать актуальную информацию и сделает сложнее манипуляцию информацией на местах. В таких новых условиях требуется новый специалист. Для его подготовки нужна образовательная программа, и она уже успешно прошла в Москве и Подмосковье, реализуется в Белгороде», – рассказал Евгений Ваховский.

Обучение по программе цифровой трансформации длится около недели и, по словам Евгения Ваховского, предполагает активное участие каждого человека в образовательной программе. Готовится проект, который нужно будет защитить. В процессе будут использоваться новые для Ульяновской области технологии: дизайн мышления, современные практики маркетинга и дата-анализа.

«Для региона важно создать наиболее благоприятные условия для проведения этой программы, собрать максимум заинтересованных лиц, готовых принять участие, важно подключать сюда коммерческие структуры, школы, любые муниципальные учреждения, чтобы расширить круг участников. Это идеологическая работа. Людей надо подготовить к жизни 21 веке», – отметил Евгений Ваховский.