Яндекс.Метрика
В Ульяновск приедут музыканты, художники и писатели из Германии
10:0228 августа 2019

В седьмой раз Ульяновск станет местом проведения фестиваля «Дни Германии в Ульяновске». С 26 по 28 сентября у горожан будет возможность познакомиться с культурой трёх креативных городов ЮНЕСКО: Гейдельберг (литература), Мангейм (музыка), Берлин (дизайн). «Дни Германии в Ульяновске» станут частью программы Международного культурного форума-2019.

Директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина подчеркнула, что очередной фестиваль будет посвящён сотрудничеству между креативными городами ЮНЕСКО, поскольку Ульяновск тоже является частью этой сети.

«Мы хотим, чтобы представители местных творческих сообществ стали не просто наблюдателями или слушателями, а активными участниками и создателями мероприятия. Ульяновские музыканты, художники, писатели будут взаимодействовать со своими коллегами из Германии, и такой совместный творческий продукт смогут оценить зрители», – отметила Татьяна Ившина. 

Программу фестиваля откроет Дворец книги. 26 сентября здесь состоится презентация книги «Фауст» в авторском переводе доктора филологических наук, профессора Александра Фефилова. 

С 26 по 28 сентября в креативном пространстве «Квартал» пройдет стрит-арт лаборатория «Контур», в течение которой граффити-художник из Берлина Бенджамин Хофлер / Size Two вместе с командой молодых художников из России будет создавать арт-объекты. 

27 сентября состоится спектакль-читка – постановка онлайн-пьесы по мотивам романа И.А. Гончарова «Обломов» в Молодёжном театре. Жан-Мишель Рабер (Гейдельберг) – писатель, актёр-комедиант – в течение полугода вёл переписку от лица Штольца с Обломовым – Алексеем Храбсковым (Вольным), руководителем Ульяновского молодёжного театра. Итоги такой необычной деятельности будут представлены на суд зрителей. 

В этот же день в переулке Молочный состоится музыкальный концерт «Лампа» в котором примет участие группа Flourishless  из Мангейма и местные музыкальные команды. 

27 сентября в клубе «Ось» состоится воркшоп для диджеев, а после – электронная вечеринка для всех желающих. Представлять немецкую электронную музыку будет Роман Книги  из Берлина.

В последний день фестиваля «Дни Германии в Ульяновске» у ульяновцев, изучающих немецкий язык, будет возможность пообщаться с его носителями на тему современной культуры во время Speaking club.