Яндекс.Метрика
В УлГУ начнут готовить специалистов в сфере виртуальной и дополненной реальности
17:4104 марта 2019

В опорном ВУЗе региона осенью 2019 года будет создана ИТ-кафедра по подготовке специалистов в сфере виртуальной и дополненной реальности. Соответствующее соглашение подписали ректор УлГУ Борис Костишко и генеральный директор ульяновской компании по разработке ПО ZeBrains Рамиль Зайнеев.

На протяжении последних лет губернатор Ульяновской области Сергей Морозов особо поддерживает начинания в области информационных технологий. Руководство региона делает ставку на развитие таких технологий. Именно поэтому в Ульяновской области успешно действуют льготы для ИТ-компаний и специалистов данной сферы.

«Это те направления, по которым вузы и компании имеют замечательные компетенции. Наша задача – использовать этот потенциал для трансформации государственного и муниципального управления, отдельных отраслей управления, социальной сферы и экономики региона», - подчеркнул Сергей Морозов.

На новой кафедре «Интеллектуальных технологий в информационных системах» будут подготавливать специалистов по направлениям VR, AR, AI, а также машинному обучению.

«Потребность в кадрах для высокотехнологичных отраслей цифровой экономики на сегодняшний день высокая. Вовлекая дошкольников и школьников в раннее профобучение, создавая центры компетенций в вузах, открывая базовые кафедры при них по различным направлениям, мы планомерно развиваем систему непрерывного образования», - отметила советник губернатора Ульяновской области, директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Помогать в развитии компетенций в сфере виртуальной и дополненной реальности госуниверситету будет один из лидеров ИТ-бизнеса - компания ZeBrains. Она входит в состав «ITECH.group» и занимается ИТ-аутсорсингом, разработкой и развитием ИТ-систем. Сегодня офисы компании есть в Ульяновске, Краснодаре, а также Москве.

«Одна из главных ценностей в ИТ-бизнесе - люди. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем «нарастить» все необходимые компетенции в новых направлениях для решения текущих и будущих задач компании и региона в целом», - отметил генеральный директор ZeBrains Рамиль Зайнеев.