Яндекс.Метрика
В УлГТУ открывается «IT Академия Samsung»
12:1230 сентября 2019

27 сентября было подписано соглашение о сотрудничестве между Ульяновским техническим университетом и компанией Samsung Electronics. Уже осенью в вузе запускается социально-образовательный проект «IT Академия Samsung». Студенты будут обучаться на практико-ориентированном курсе по разработке решений Интернета вещей, разработанным специалистами московского Исследовательского Центра Samsung.

«IT Академия Samsung» – долгосрочный образовательный проект компании Samsung по развитию цифровой экономики в России. Он предоставляет возможность студентам вузов получить практические знания в одной из наиболее востребованных сфер информационных технологий. Бесплатный годичный учебный курс построен на изучении реальных индустриальных кейсов по внедрению Интернета вещей и создан специалистами московского Исследовательского центра Samsung. Во втором полугодии студенты смогут разработать собственные прототипы IoT-устройств и принять участие в ежегодном межвузовском конкурсе проектов в области Интернета вещей, проводимом компанией Samsung Electronics.

Программа будет проводиться в виде курса по выбору для студентов бакалавриата направлений «Информатика и вычислительная техника», «Телекоммуникации», «Индустриальный интернет», а также в формате программы повышения квалификации.

«Интернет вещей – одна из самых перспективных отраслей технологий, которая активно развивается и вызывает интерес у студентов. В ближайшие годы IoT-решения станут неотъемлемой частью самых разных отраслей промышленности, а также повседневной жизни пользователей. Мы рады открывать новую площадку проекта «IT Академия Samsung» в Ульяновске именно сегодня, в день 50-летия кафедры «Вычислительная техника» университета, на базе которой начинает работу программа по Интернету вещей», – отметил директор департамента по корпоративным проектам штаб – квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев

УлГТУ уже обладает опытом создания и поддержки различных технологических образовательных проектов: здесь работают открытые бесплатные курсы по машинному обучению, центр промышленного интернета в машиностроении, центр подготовки студентов и школьников по спортивному программированию (4 года подряд студенты ФИСТ УлГТУ привозят диплом 3 степени с полуфинала мирового чемпионата по программированию ACM ICPC), компьютерная школа. Значительное достижение студентов УлГТУ – второе место в гонках беспилотных автомобилей «Робокросс – 2018».

«УлГТУ является бессменным лидером в Ульяновской области по подготовке инженеров в области телекоммуникаций, радиоэлектроники, программирования, машиностроения, энергетики и строительства. Востребованные на рынке труда новые перспективные технологии требуют междисциплинарных знаний. Интернет вещей – отличное тому подтверждение. Именно поэтому мы объединяем усилия трех кафедр на факультете информационных систем и технологий и радиотехническом факультете для подготовки и организации данного курса. Мы благодарим компанию Samsung за эффективное сотрудничество и всестороннюю поддержку, Фонд развития информационных технологий Ульяновской области – за помощь в реализации проекта», – отметил и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков.