Яндекс.Метрика
В Центробанке рассказали о грядущих изменениях тарифов ОСАГО
12:4506 января 2019

Уже в 2020 году может быть отменен территориальный коэффициент, влияющий на тариф обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Об этом рассказал в интервью «Российской газете» начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка Главного управления Банка России по ЦФО Кирилл Табаков.

В настоящее время стоимость полиса ОСАГО отличается в зависимости от региона, в котором проживает гражданин и может отличаться в несколько раз. «Возможно, место жительства будет и в будущем влиять на тариф, но это будет менее формально, чем сейчас. Этот вопрос прорабатывается. Отмена территориального коэффициента произойдет, видимо, уже в 2020 году», — сообщил он.

Говоря о коэффициенте мощности, Табаков отметил, что изменения по этому параметру могут произойти в 2021 году. По его словам, в настоящее время при мощности машины от 120 лошадиных сил тариф вырастает на 40%, а от 150 лошадиных сил — на 60%. «Прошли те времена, когда автомобиль с мощностью 120 лошадиных сил считался гоночным. По статистике, самые распространенные автомобили обладают мощностью от 71 до 100 лошадиных сил, а для них все еще действует повышающий тариф», — указал он.

9 января вступают в силу изменения в тарифах ОСАГО. Центробанк расширил на 20 процентов минимальную и максимальную ставки базового тарифа. Если сейчас его ценовой коридор для транспортных средств категории В составляет 3432-4118 рублей, то теперь это будет 2746-4942 рублей.