Яндекс.Метрика
В Тереньге появится единый современный общеобразовательный комплекс
12:4027 ноября 2019

В течении 2020 года должно завершится строительство современной начальной школы на 300 мест в Тереньге. В аналогичной стилистике было принято решение оформить и лицей при УлГТУ, находящийся по соседству. Таким образом, к 2021 году образуется крупный общеобразовательный комплекс, выдержанный в едином оформлении. Особое внимание здесь уделят и оснащению компьютерных классов.

Дополнительные средства на модернизацию Тереньгульского лицея при УлГТУ принял решение выделить губернатор Сергей Морозов в ходе визита в образовательную организацию 26 ноября.

«По моему поручению лицею выделят дополнительные средства в размере более 3,5 миллиона рублей на ремонт второго и третьего этажей. Здесь будет все самое современное, следовательно, детям станет интересно получать знания», - сказал губернатор.

школа тереньга 3.jpg

С 2018 года в здании проводятся ремонтные работы. В настоящее время произведена замена оконных и дверных блоков, установлены входные группы, выполнен частичный ремонт цоколя и отмосток. Кроме того, осуществлен капитальный ремонт кровли, и первого этажа, установлено новое оборудование автоматической пожарной сигнализации.

Что касается строительства начального блока на 300 ученических мест, то завершить его планируется в четвертом квартале следующего года. Строительство ведется в рамках национального проекта «Образование» и проекта федерального и регионального уровня «Современная школа».

«На возведение этого здания направлены средства в размере более 280 миллионов рублей. Данное учебное заведение станет структурным подразделением Тереньгульского лицея при УлГТУ, только здесь будут учиться младшие школьники. Это было сделано специально, чтобы выстроить систему непрерывного образования», - отметила министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Директор Тереньгульского лицея при УлГТУ Елена Рукавишникова рассказала, что потребность в строительстве новой школы на 300 мест существует уже давно.

«Здание, которое есть на данный момент в начальной школе, позволяет обучаться только в 2 смены. Ранее это здание использовалось как детский сад, - отметила директор лицея. - Строительство нового здания не только позволит избежать второй смены, но также дети ждут, когда они будут учиться в новых современных условиях. На данный момент в начальной школе обучается 254 человека. Прогнозируется увеличение численности учащихся. Уже на протяжении 4 лет идут первоклассники в количестве 60 и более человек».

Известно, что в новом корпусе на первом этаже будет расположена школьная столовая, медицинский и спортивный блоки. На втором этаже разместится актовый зал и помещения для занятий. Третий этаж займет библиотека с читальным залом. В настоящее время выполнены подготовительные работы: устройство ограждения строительной площадки и въездных ворот, разбивка осей здания. Ведутся работы по кладке первого этажа и завозу керамического и силикатного кирпича, монтажу вентиляционного оборудования на техническом этаже.