Яндекс.Метрика
В течение двух месяцев региональные операторы увеличат количество контейнеров для мусора
9:3614 января 2019

С 1 января этого года в регионе началась реформа по обращению с ТКО. Впервые в Ульяновской области мусор будет разделяться и утилизироваться.

Вместе с тем необходимо признать, что на местах реформа вызвала затруднения. Вопрос запуска новой системы обсудили во время прямой линии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с главными редакторами главных ульяновских СМИ.

«В процессе подготовки все было хорошо. Еженедельно мы собирались в правительстве и обсуждали, как идет подготовка регоператоров. Утвердили площадки для мусора, достаточно серьезно занимались вопросами тарифообразования. Регоператоры пришли с хорошими предложениями, но это могло привести к резкому росту платежей для населения. До последних чисел декабря считали, смотрели, что происходит в других регионах, и приняли решение, что не будем поддерживать те идеи, которые внесли регоператоры, и уменьшили их притязания», - рассказал глава региона.

Таким образом, удалось сбавить цену услуги от первоначальной примерно в полтора раза. Сейчас тариф определён в размере 80-90 рублей в зависимости от зоны.

Как отметил глава региона реализация реформы и налаживание системы находится на особом контроле. Помимо прочего, принято решение о приобретении еще нескольких сотен контейнеров в течение января-февраля. Всего же к началу реформы было закуплено было более 3600 контейнеров.

«Я сказал Дмитрию Федорову, что у него есть до конца месяца возможность себя реабилитировать как человека, гражданина и чиновника. Если он не справится, то будет вынужден подать в отставку. Может, не самое правильное решение, но это поступок руководителя министерства, которое ответственно за подготовку реформы», - прокомментировал губернатор.