Яндекс.Метрика
В Сурском лесничестве произошел крупный пожар
9:3508 июля 2019
4 июля в Лавинском участковом лесничестве Сурского района было зафиксировано возгорание площадью 0,4 гектара. Однако в тот же день потушить пожар не удалось из-за сильного ветра, который с большой скоростью разносил языки пламени.

На следующий день на тушение лесного пожара было направлено больше сил. На месте трудились как сотрудники министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, так и спецработники. Согласно плану тушения лесных пожаров, были привлечены силы и средства ПХС «Сурское», ПХС 2 типа «Барыш», областной пожарной службы, Управления МЧС по Ульяновской области, огнеборцев арендаторов лесных участков ООО «Сурский лесхоз» и ООО «Лесозаготовительный участок».

Усложняла ситуацию и труднопроходимая заболоченная местность, где действовал лесной пожар. Из-за этого на ряде участков был затруднен доступ автотракторной техники. Однако в этот же день к 17.00 лесной пожар в Сурском лесничестве был локализован, угрозы населённым пунктам района и распространению огня удалось избежать. Всего в тушении пожара было задействовано 70 человек и 15 единиц техники. В последующие дни проводилось окарауливание участка и при необходимости дотушивание.