Яндекс.Метрика
В Старомайнском районе работает мобильная группа для доставки пенсионеров в больницу
10:2030 сентября 2019

В муниципалитетах Ульяновской области в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» организуется работа мобильных групп для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в государственные медучреждения области. Мобильные бригады в регионе начали работать с сентября.

Как рассказала заведующая отделением социальной защиты по Старомайнскому району Ольга Новопольцева, местному отделению социальной защиты был выделен специализированный автомобиль УАЗ «Профи» для организации работы мобильной бригады, состоящей из медиков, соцработников и специалистов администрации поселения. «Нами был составлен график совместной работы нашей мобильной бригады. Всего с 4 сентября мы обследовали 219 граждан, из них 10 человек были доставлены районную больницу для проведения дальнейшего обследования. Выезжаем ежедневно», – рассказала Ольга Новопольцева.

26 сентября мобильная бригада посетила семью Петра Егоровича и Александры Прокопьевны Самсоновых. «Конечно, такая поддержка приносит пользу. Если нам плохо – мы звоним фельдшеру, служба приезжает, и я еду в больницу. Это сделано для людей», – говорит Александра Прокопьевна.

«По результатам работы с семьёй были выявлены несколько проблемных вопросов, которые мы будем отрабатывать – будет назначен социальный работник для оказания помощи, и совместно с медиками мы рассмотрим вопрос о необходимости оформления документов для обеспечения гражданина инвалидной коляской, но это будет решаться совместно с работниками нашей районной больницы», – отметила Ольга Новопольцева.

В настоящее время сформированы мобильные группы в каждом муниципальном образовании, также составлены графики их выездов.