Яндекс.Метрика
В Старомайнском районе капитально отремонтировали три многоквартирных дома
9:2730 сентября 2019

По словам исполняющего обязанности начальника отдела ЖКХ и ТЭР администрации Старомайнского района Михаила Тимофеева, в 2019 году в рамках программы капремонта в муниципальном образовании был проведен ремонт в домах по улице Льва Толстого, 99 (крыша) и Комсомольская, 39 (утепление фасада). Кроме этого, в доме №20 по улице Карла Маркса отремонтировали лестничные клетки.

«В четвёртом квартале будет разрабатываться смета еще для двух домов, которые стоят в плане на 2020 год. Забегая вперёд, в программе с 2021 по 2023 год у нас порядка 10 домов попадают под капитальный ремонт. Для нашей Старой Майны это очень хорошо. Дом на Льва Толстого закончили полтора месяца назад. Здесь полностью поменяли стропильную систему, отремонтировали дымоветканалы, потому что они были разрушены, утеплили их, установили козырьки, оголовки.
Всё время осуществлялся муниципальный контроль, периодически выезжали на объект во время ремонтных работ, смотрели, какой материал завозят, как его обрабатывают. Нарушений не выявили. Я надеюсь, это первый дом из многих, где настолько качественно отремонтирована кровля», – рассказал Михаил Тимофеев.

Дом на Льва Толстого 1981 года постройки. По данным профильного министерства, стоимость работ по капитальному ремонту крыши – 2,79 миллиона рублей. Из них – 126 тысяч – разработка проектной документации, 2,57 миллиона – затраты на выполнение строительно-монтажных работ. За время действия региональной программы капитального ремонта жители этого дома накопили 230 тысяч рублей. Для финансирования преобразований в полном объёме размер минимального взноса собственники увеличили до 10 рублей за квадратный метр. Новую крышу здесь построили за месяц – начали в июле, закончили в августе. «В этом году нашей шиферной крыше исполнилось бы 38 лет, – рассказывает жительница дома Наталья Братышева. – Уже несколько лет она протекала и в подъездах, и в квартирах, даже до первого этажа доходило. Мы поняли, что жить так мы больше не можем и решили взять все в свои руки. В 2016 году провели экспертизу, по результатам которой наш дом перенесли в плане на капитальный ремонт с далекого 2035 года на 2019. И сегодня у нас новая очень качественная крыша. Большое спасибо нашим строителям, и жителям. Не всё было просто, но нам всегда шли на помощь и сотрудники администрации, и сотрудники фонда и подрядчики. Мы все вместе выбирали цвет, сейчас всем довольны. До этого спасались ведрами и тазиками, а теперь люди могут спокойно сделать ремонт, не опасаясь, что все протечет».

На Комсомольской,39 завершаются работы по фасаду. Здание 1963 года постройки. По словам подрядчика Хамита Замалтдинова, ранее здесь была сделана отмостка, которая до этого была в ужасном состоянии. Стоимость ремонта фасада – 1.45 миллионов рублей. Накопления собственников – 170 тысяч.

«К работам приступили месяц тому назад. Переделали отмостку – насыпали песок, щебень, забетонировали, утепляли цоколь, фасад обшивали профнастилом, покрасили двери, заварили козырьки, поставили опоры, осталось вывезти мусор. Здесь работать было очень удобно, постоянно спрашивали жителей, если были какие-то вопросы, понравилось работать с администрацией – каждый этап работы согласовывался и контролировался управляющей компанией», – рассказал Хамит Замалтдинов.

«Были трещины по дому, осыпалась отмостка. Я здесь живу с 1990 года и ни разу он не ремонтировался. Сейчас наш дом преобразился, все дефекты устранены. Нам всё очень нравятся, ребята молодцы – работают допоздна. В доме стало тепло и, самое главное, мы очень рады отмостке. Когда её не было вода попадала в подвал, а сейчас они её залили и стало намного теплее», – говорит жительница дома № 39 на улице Комсомольская Оксана Киршова.

Всего за время действия региональной программы на территории Старомайнского района предусмотрено отремонтировать 76 многоквартирных домов, расположенных в Старой Майне, сёлах Дмитриево-Помряськино и Прибрежное.