Яндекс.Метрика
В соответствии с графиком и новыми ГОСТами. Как продвигается нацпроект «Безопасные и качественные дороги»
11:4222 июня 2019

В правительстве Ульяновской области завершилась неделя, посвященная реализации в регионе нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Напомним, проводить тематические недели, посвященные каждой из национальных программ, в которых участвует Ульяновская область, предложил глава региона Сергей Морозов на аппаратном совещании 27 мая.

21 июня состоялось заседание проектного комитета по дорожному хозяйству под руководством первого зампреда правительства Андрея Тюрина.

«В целом на территории региона национальный проект реализуется в соответствии с поставленными задачами. Мы еженедельно рассматриваем и совершаем объезд территорий, где выполняются дорожные работы. Должен сказать, что мы реализуем три проекта – «Дорожная сеть», «Общесистемные меры» и «Безопасность дорожного движения». На сегодняшний день последний – это самый сложный проект. Это связано с тем, что в реализации данного проекта участвуют практически все структуры правительства, а также федеральные органы власти, УМВД и ГИБДД по Ульяновской области. Очень важно синхронизировать действия всех структур для того, чтобы добиться результата», – отметил он.

Общая картина

В текущем году в Ульяновской области отремонтируют 36 участков автомобильных дорог, что составляет 94 километра. Все контракты по объектам уже заключены.

«В рамках нацпроекта сегодня развернуты большие ремонтные работы на 20 объектах: на 10 областных и 10 местных дорогах. Отклонений от графика производства работ нет», – отметил министр промышленности и дорожного хозяйства Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Стоит отметить, что по двум объектам работы уже завершены: это обустройство освещения в селе Тушна Сенгилеевского района и ремонт покрытия на Президентском мосту.

«Требования нацпроекта, – чтобы все работы проводились комплексно. Если мы заходим на участок ремонта автодороги, то и вся прилегающая инфраструктура также должна быть приведена в надлежащее состояние – это и тротуарное покрытие, и светофорные объекты, и освещение. Применяются только современные технологии – дорожно-строительный материал, который прошел лабораторный контроль, а сами работы осуществляются по новым ГОСТам», – сказал министр.

Согласно планам проекта, доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, в этом году должна быть доведена до 45%, а на ульяновской городской агломерации до норматива в объеме 68,4%. Общее выполнение работ по нацпроекту составляет 22% на областных и 37% по Ульяновску, сообщает Вавилин.

На совещании Андрей Тюрин обратил особое внимание на покраску пешеходных переходов, которые уже изрядно выцвели. В ближайшее время эту ситуацию должны разрешить, обновив указатели.

Безопасность

Отдельно стоит наиважнейшая подпрограмма по сокращению мест концентрации ДТП, а вместе с этим и числа людей, погибших в результате автокатастроф.

«К 2024 году мы должны снизить уровень смертности на автомобильных дорогах Ульяновской области до уровня – не более 4 человек на 100 тысяч населения. Причем, наша отправная точка – почти 13 человек. На отдельных направлениях мы можем констатировать, что ситуация с безопасностью дорожного движения у нас удовлетворительная, но по ряду муниципальных образований цифра страшная – от 40 до 70 человек», – сообщил Тюрин.

Так как такие задачи одним ремонтом дорог не решить, активизируется деятельность и повышается эффективность работ всех сопряженных органов и ведомств, проводится активная профилактика для повышения человеческой сознательности.

«По итогам 2018 года в регионе 35 мест концентрации ДТП, из них 28 – в Ульяновске, 1 в Димитровграде, 2 в Чердаклинском и 1 в Мелекеском районах, на федеральных – 3. По всем местам составлены планы и графики, все они находятся в работе», – подчеркнул Вавилин.

Вместе с тем, по истечении пяти месяцев этого года зарегистрирован рост смертности на дорогах на 2,5 % по отношению к предыдущему году.

Ульяновск

В областной столице ремонт дорог в активной стадии. Всего здесь приведут в порядок 30 объектов, на 10 из них уже идут работы. По шести уже уложен нижний слой, по четырем завершены работы по укладке верхнего слоя, на Карсунской и 12 Cентября проведено расширение.

Как отмечает начальник дорожного управления администрации Ульяновска Игорь Бычков, наиболее сложные работы сейчас идут на улице Тимирязева – подготовлен участок и МУП «Ульяновскэлектротранс» приступил к замене рельсошпальной решетки.

Дорожный ремонт, по его словам, должен быть завершен до 31 августа.

«Работа идет почти везде в соответствии с графиком, используется хорошая техника качественные материалы, но организация находится на низком уровне. Все, что демонтируется, бросается на зеленые насаждения», – отметил по итогам объезда ремонтируемых в городе дорог Андрей Тюрин.

Напомним, на проспекте Гая в ходе работ подрядчик повредил 18 деревьев. По словам главы Минприроды Дмитрия Федорова, 12 деревьев повреждены серьезно. В связи с этим с исполнителями будет проведена соответствующая работа по недопущению подобного.

Алия Утигенова