Яндекс.Метрика
В Солдатской Ташле откроется паллиативное отделение областного онкодиспансера
13:2707 ноября 2019

Вчера губернатор Сергей Морозов посетил с рабочим визитом Тереньгульский район, центральным вопросом поездки стала медицина. Местное отделение кардиологического диспансера, расположенное в 145-летнем здании, требует капитального ремонта. К 2021 году больница должна обзавестись отделением паллиативной помощи и врачебной амбулаторией.

«Много лет здесь существовала земская больница. В течение полутора лет будут проведены большие строительные и ремонтные работы, фасад здания будет сохранен, как исторический памятник, а начинку мы переделаем под нужды пациентов, – рассказал главврач областного онкодиспансера Валерий Базюк. – Здесь будут одно- и двухместные палаты с туалетом и душевой, рассчитанные для маломобильных пациентов. Планируется разместить двадцать коек с круглосуточной врачебной помощью. Этих мест будет вполне достаточно, чтобы обеспечить потребность населения».

Через два года отделение должно обрести не только новый вид, но и получить квалифицированные кадры. По словам Базюка, за это время медики пройдут стажировку в областном онкодиспансере и хосписе. Больше остальных ремонта в здании ждет, конечно, действующий медицинский персонал.

«Ремонт требуется колоссальный. Пациенты, которые сюда впервые попадают, просто шокированы видом, это не комфортно, у нас течет крыша, дует в окна, некрашеные полы скрипят, – сетует старшая сестра отделения Людмила Артемьева. — Рассматривалось несколько вариантов решения судьбы этого здания, но мы решили остановиться на паллиативной помощи, это сегодня важно для людей».

Помимо паллиативного отделения, на территории планируют выстроить и врачебную амбулаторию с койками дневного стационара. Сегодня завершаются работы по подготовке проектно-сметной документации. Губернатор Сергей Морозов ознакомился с проектом и обсудил со специалистами ход реализации задуманного. Отдельное внимание уделили судьбе здания действующей амбулатории.

«Бывшую амбулаторию мы приспособим под небольшую гостиницу, потому что пациенты сюда будут приезжать сложные в сопровождении родных. Сделаем так, чтобы люди не задумывались о том, где им разместиться, а для медработников мы построим неподалеку небольшой медгородок на несколько домов», – отметил глава региона.

Дорожная карта о создании нового отделения на сегодня уже разработана. Ориентировочная стоимость проектных работ и капремонта составит 73 миллиона рублей. В бюджете текущего года заложены средства на предпроектные работы, остальные средства планируют заложить при формировании бюджета на 2020 год и плановый период до 2022 года.

Также губернатор осмотрел ход строительства колокольни на территории больницы. «Нам необходимо достроить этот объект, чтобы была красивая колокольня, которая поможет в духовном плане людям быстрее выздоравливать. Конечно, нужно и облагородить прилегающую территорию, установить освещение, пешеходные дорожки и стоянку. 7 января 2020 года в праздник Рождества Христова мы откроем новую колокольню», – сказал Сергей Морозов.

Работы по модернизации медучреждения предусмотрены в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным, по программе повышения доступности и качества оказания медицинской помощи онкологическим больным.