Яндекс.Метрика
В случае порчи или утраты имущества. В Ульяновской области начали страхование капремонта МКД
15:2215 августа 2019

С начала этого года капитальный ремонт многоквартирных домов Ульяновской области проводится согласно ряду нововведений. Теперь договоры на выполнение работ в домах будут заключаться только при условии страхования ответственности подрядных организаций.

Новая мера позволит максимально защитить права жильцов, гарантировать компенсацию в случае порчи или утраты имущества и, соответственно, усилить ответственность подрядчиков. Подобная система действует лишь в нескольких регионах РФ.

«Теперь после подписания контракта в течение десяти дней подрядчик также должен заключить договор со страховой компанией. В случае, если в ходе капремонта произошёл пролив или порча имущества граждан по вине подрядных организаций, мы сразу же обращаемся в страховую компанию, которая возместит ущерб. Это позволит избежать таких проблем, как затягивание сроков возмещения ущерба, причинённого собственникам по вине подрядчиков», – сообщил директор Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области Александр Хаджибаев.

Ранее, чтобы взыскать ущерб, собственникам приходилось обращаться в суд и участвовать в длительных разбирательствах. Страхование ответственности подрядной организации позволит ускорить и упростить этот процесс. Компенсацию можно будет получить напрямую от страховой компании.

Стоит отметить, что договор заключается при условии взятия ответственности за все риски. Страхование действует как непосредственно в период выполнения работ, так и на время гарантийного обслуживания (не менее пяти лет). В течение этого времени все допущенные подрядчиком дефекты и недостатки будут подпадать под страховку.

При этом, страховые организации, с которыми подрядные организации обязаны заключать договоры, должны иметь высокий рейтинг на рынке услуг. Таких в Ульяновской области достаточно.