Яндекс.Метрика
В школах Ульяновской области будут учить управлять дроном, создавать роботов и использовать 3D-принтер
10:0502 сентября 2019

В минувшие выходные губернатор Сергей Морозов работал в Мелекесском и Чердаклинском районах Ульяновской области, где посетил создающиеся на базе школ «Точки роста». Эти центры цифрового и гуманитарного профиля организованы в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

«В этом году Ульяновская область в рамках нацпроекта «Образование» получила из федерального бюджета более 44 миллионов рублей для создания подобных центров «Точка роста» в школах, расположенных в сельской местности. Сейчас таких площадок у нас 28, к 2024 году их будет уже около 200. Несомненно, такие центры расширят возможности предоставления качественного современного образования для наших школьников, а также помогут сформировать у детей современные технологические и гуманитарные навыки», – сказал Сергей Морозов.

В МБОУ «Зерносовхозская СШ им. М.Н. Костина», которое находится в поселке Новоселки Мелекесского района, для обучающего пространства нового формата оборудовали три кабинета. Это современные, просторные, уютные комнаты со всем необходимым для освоения детьми актуальных навыков.

Учитель физики и информатики учебного учреждения Иван Первов представил губернатору, как работает 3D-принтер и один из дронов, которые совсем скоро начнут использовать в обучении дети поселка. Беспилотный летательный аппарат оснащен камерой 4К, которая вращается на 360 градусов. Его максимальное зависание в воздухе в штиль составляет 20 минут, а дальность полета - 10 километров, подняться он сможет на высоту 5 тысяч метров и разогнаться до 68 километров в час.

«С помощью съемки, которая будет осуществляться этим летательным аппаратом, можно будет создавать карты. То есть это не просто для развлечения, но в первую очередь - для работы. В рамках этой программы мы также получили 3D-принтер. Благодаря ему, мы будем изготавливать детали для летательных аппаратов. Одну из них мы уже попробовали сделать», - рассказал учитель.

Помимо этого, ребята будут изучать здесь робототехнику. Конструкции позволяют собирать любые модели, к примеру робота-собаку, которая может выполнять такие команды, как «спать», «есть», «подтягиваться», «лаять» и другие. Конкретный функционал дети также смогут запрограммировать самостоятельно.

Для проведения свободного времени оборудован коворкинг-зал на 30 человек. Мебель пространства позволяет трансформировать территорию под необходимые цели.

Стоит отметить, что при создании «Точек роста» на базе школ учителя проходят специальное обучение, в том числе в других городах. Все эти технические устройства ориентированы на 5-11 классы, всего же в этой школе сегодня обучаются 400 человек. В Мелекесском районе еще две школы попали в эту программу и обзавелись своими «Точками роста».

В Озёрской средней школе Чердаклинского района также совсем скоро откроется аналогичное пространство. Глава региона 31 августа ознакомился с завезенной техникой и отведенными под эти цели тремя кабинетами. Необходимое обучение и курсы учителя уже прошли. На сегодняшний день в школе обучаются 230 учеников.

Всего в проект «Точка роста» на территории региона попали 23 школы.